Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (21.01.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (21.01.2020)

На Лебединском ГОКе и Оскольском электрометаллургическом комбинате прошел День информирования – с коллективами предприятий встретился генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев. В технических лабораториях Лебединского ГОКа появилось новое оборудование. Незабываемые каникулы в Москве провели семьи металлургов – на отраслевой встрече побывали губкинцы Чуевы и старооскольцы Бидзинашвили. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 21 января.

На ОЭМК и Лебединском ГОКе прошел День информирования

С коллективами предприятий встретился генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев. Собрания посвятили итогам работы компании в 2019 году, а также перспективным целям и задачам.

«Мы с вами должны быть устойчивы, стабильны, прогрессивны, эффективны и очень высоко организованы», – подчеркнул Андрей Варичев на встрече.

Такие задачи позволят обеспечить лидерство Металлоинвеста на рынке, а вместе с ним и благополучие всех своих сотрудников. На этом пути принципиально важно, чтобы работники предприятий понимали, в каком направлении идет компания, какие задачи решает, с какими вызовами сталкивается, как складывается ситуация в отрасли. Поэтому встречи руководителей Металлоинвеста с трудовыми коллективами проводятся регулярно.

Вопросы занятости населения – в приоритете

В Губкине состоялось первое в этом году выездное заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Белгородской области. В нем приняли участие представители управления по труду и занятости населения региона, государственной инспекции труда в Белгородской области, отраслевых региональных департаментов, областного объединения организаций профсоюзов, правоохранительных и налоговых органов, а также руководители горно-обогатительных предприятий региона: Лебединского, Стойленского и Яковлевского ГОКов, комбината КМАруда. В ходе заседания обсуждалась текущая ситуация на рынке труда и условия работы сотрудников ведущих промышленных предприятий региона.

«По данным Белгородстата, за октябрь 2019 года средняя заработная плата по области составила 35,3 тысячи рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим месяцем 2018 почти на 10 % (9,6 %). По этому показателю Белгородская область занимает первое место среди регионов Центрально-Черноземного района», – отмечает заместитель начальника управления – начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду и занятости населения Белгородской области Виталий Шеин.

Рационализаторы на производстве

Хранитель идей – так можно назвать оскольского металлурга Сергея Микрюкова, который уже год работает координатором «Фабрики идей», куда каждый сотрудник ОЭМК может подать предложение по улучшению эффективности и культуры производства и получить за это вознаграждение. У Сергея Михайловича ответственная миссия – именно он отвечает за то, чтобы каждая инициатива работников сортопрокатного цеха №1 была рассмотрена руководством. В комнате раскомандировок цеха на специальном стенде висит ящик для сбора рацпредложений. Раз в неделю Микрюков проверяет их содержимое.

«За месяц по цеху бывает в среднем 50-60 идей. Если учесть, что у нас по плану подача 30 идей, то это хороший результат», – считает координатор «Фабрики идей» в сортопрокатном цехе №1 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Сергей Микрюков.

Только за 2019 год от работников первого сортопрокатного цеха поступило 455 идей. Большая их часть принята к реализации, а фактически достигнутый экономический эффект составил около 12 млн рублей. Коллеги Сергея Микрюкова убеждены: во многом этому поспособствовало его неравнодушное отношение к делу.

Контроль качества по высшим стандартам

В 2019 году на всех предприятиях компании «Металлоинвест» началась реализация инвестиционного проекта «Лабораторное оборудование», призванного расширить возможности аналитических подразделений за счет внедрения современной техники. На Лебединском ГОКе «перезагрузка» произошла в управлении технического контроля.

Введение в эксплуатацию комплекса горячебрикетированного железа №3 в 2017 году позволило значительно увеличить объемы производства окатышей и брикетов. Это повлекло за собой масштабную модернизацию фабричного и металлургического переделов. Смежные службы также не остались в стороне. В 2019 году техническая «перезагрузка» стартовала в управлении технического контроля. Здесь отслеживают характеристики сырья и готового продукта на всех этапах производства. Современное лабораторное оборудование появилось на участке технического контроля фабрики окомкования, в лабораториях окомкования и металлизации.

Путешествие в сказку

Нарядная новогодняя Москва, столичные музеи, главная елка России, масса конкурсов – такую обширную программу для семей работников горно-металлургических предприятий страны подготовил отраслевой профсоюз. На встрече, которая состоялась в дни зимних каникул, Белгородскую область представляли семьи сотрудников Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината – Чуевы и Бидзинашвили.

5 дней были расписаны по минутам. Программа включала обзорную экскурсию по столице, посещение Москвариума, музейного комплекса «Космонавтика и авиация», а также Кремлевской елки. Не обошлось и без многочисленных состязаний и конкурсов.