Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (16.01.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (16.01.2020)

На ОЭМК освятили новый храм-часовню. Оскольские металлурги начали год с производственных рекордов. На Лебединском ГОКе приняли новый коллективный договор на 2020-2022 годы, закрепивший права и обязанности работодателя и трудового коллектива. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 16 января.

На ОЭМК освятили новый храм-часовню

Здание храма-часовни возведено за один год по инициативе генерального директора компании «Металлоинвест» Андрея Варичева в память о бывшем управляющем директоре ОЭМК Александре Тищенко и других заслуженных металлургах. Храм освятили в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца. Чин освящения и первую божественную литургию провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Теперь каждый металлург сможет прийти сюда в праздник, или когда душа захочет – поставить свечку, помолиться. Это доброе начинание. Я рад, что ОЭМК начинает свой год с освящения храма. Это тоже символично, это благословение на 2020 год», – отмечает митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Оскольские металлурги начали год с производственных рекордов

Начало 2020-го года войдет в историю Оскольского электрометаллургического комбината как одно из самых результативных – на комбинате взяты новые производственные рубежи. 1 января в электросталеплавильном цехе выплавили 15-миллионную тонну стали на машине непрерывного литья заготовок №6. Такого показателя удалось достичь менее чем за 15 лет с момента пуска машины. А всего за 35 лет в цехе было выплавлено 80 млн тонн стали. Машина №6 производит высококачественную сталь с особыми химическими и физическими свойствами. Часть этой продукции отгружают на экспорт, часть используют для переката на стане-350.

Чемпионом производства можно по праву назвать и фабрику окомкования и металлизации. В новом году подразделение достигло значимой отметки – была произведена 110-миллионая тонна окисленных окатышей с начала пуска цеха. Именно фабрика окомкования и металлизации ОЭМК по итогам 2019 года стала лучшим подразделением комбината. В ее цехах достигнуты максимальные годовые показатели по выпуску продукции: производство окисленных окатышей составило 4 020 265 тонн, металлизованных – 3 236 854 тонны.

Мощный помощник появился на Лебединском ГОКе

Стабильность – ключевой фактор производственного процесса. Новая, современная техника – ее гарант. В соответствии с инвестиционной программой Металлоинвеста для бесперебойного производства продукции на фабрику окомкования Лебединского ГОКа приобретен новый штабелеукладчик. Этот агрегат складирует готовые окатыши в штабели для последующей их подачи по конвейеру на завод горячебрикетированного железа. Оборудование изготовлено Новокраматорским машиностроительным заводом.

«У него более современная система автоматизации. Мы ушли от электродвигателей. Там сейчас стоят моторы-редукторы. Он более надежный, будем работать без остановок», – комментирует начальник отдела перспективного развития фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Александр Ватутин.

Конституция для горняков

На Лебединском ГОКе приняли новый коллективный договор – документ, определяющий жизнь трудового сообщества на ближайшие три года. В нем закреплены права и обязанности работодателя и сотрудников. В основу документа легли вопросы социальной направленности, кадровой политики и охраны труда. Прежде чем вынести проект договора на голосование, его детально обсудили во всех подразделениях комбината. Лебединцы представили более полусотни актуальных предложений.

На итоговой конференции управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов представил отчет об исполнении совместных обязательств работодателя и работников предприятия в 2019 году. Один из важных пунктов – подготовка молодых кадров. В новом коллективном договоре сохранены все ранее действующие льготы и гарантии работников. Делегаты конференции единогласно проголосовали за его принятие. Свои подписи под документом поставили управляющий директор предприятия Олег Михайлов и председатель профсоюзной организации комбината Борис Петров.

О первой руде и чудо-карьере: история первопроходца Лебединского ГОКа

Владимир Волога приехал на лебединский рудник в 1959 году с Урала. До этого он трудился машинистом электровоза на уфимской железной дороге. Долго не раздумывая, взял семью и отправился в Губкин покорять новые рубежи. В рядах железнодорожников-первопроходцев Владимир Семенович занимался сборкой первых электровозов, строил для них линии электропередач. Впервые увидел карьер, когда он имел совсем скромные очертания.

«Маленький карьер был, глубина была порядка 100 метров всего. Водой заполнена чаша. Плавают три земснаряда, которые отрабатывали вскрышу, и паровозики, которые по горизонтам юлят», – рассказывает пенсионер АО «Лебединский ГОК» Владимир Волога.

В рядах железнодорожников Владимир Волога занимался сборкой первых электровозов, строил для них линии электропередач. Первопроходцы не имели современной техники, бытовых помещений и даже спецодежды. На работу добирались: кто на ПАЗике, кто на попутке, а кто и вовсе пешком. Стойко перенести все трудности помогали энтузиазм и ощущение причастности к великому историческому событию. 17 декабря 1959 года экскаватор Павла Павлова встал на кровлю железной руды. А 26 декабря в десять часов утра в лебединском месторождении прогремел первый мирный взрыв.

Ловкость рук для развития речи

В старооскольском детском саду «Сказка» помогают детям с особенностями развития улучшать моторику, а вместе с ней и речь. Проект педагогов учреждения «Ловкие пальчики» стал одним из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Здоровый ребенок».

«В нашем детском саду функционируют две логопедические группы. У детей с тяжелыми нарушениями речи как правило моторная недостаточность. Мы ищем новые, современные, эффективные формы работы. Одной из таких является система Марии Монтессори», – говорит воспитатель группы компенсирующей направленности детского сада № 21 «Сказка» Старого Оскола Людмила Сидельникова.

Методика Марии Монтессори, автора уникальной педагогической системы, помогает при помощи специальных игровых наборов развивать моторику и учиться говорить правильно. Творческий подход воспитателей детского сада, прогрессивные педагогические технологии и поддержка Металлоинвеста нацелены на то, чтобы дети могли преодолеть любые трудности и раскрыть свои таланты.