Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (14.01.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (14.01.2020)

 

Два миллиарда тонн руды за 60 лет – Лебединский ГОК начал 2020 год со знакового производственного рубежа. Помочь малышам говорить красиво и четко – на это направлен проект старооскольского педагога, победившей в конкурсе Металлоинвеста «Здоровый ребенок». На Лебединском ГОКе наградили самых активных участников «Фабрики идей». В Старом Осколе прошел Кубок центра России по футболу памяти Алексея Угарова. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 14 января.

Два миллиарда тонн руды за 60 лет

На Лебединском ГОКе достигнут важный рубеж – из карьера была отгружена двухмиллиардная тонна железной руды.

«60 лет понадобилось нашим горнякам для того, чтобы добыть такое количество руды. Физически довольно сложно представить себе 2 млрд тонн, но именно этот объем ценной породы, поднятой на поверхность, позволил лебединскому карьеру обрести знаменитые очертания и масштаб самой крупной в мире рукотворной железорудной чаши», – комментирует управляющий директор АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной думы Олег Михайлов.

По своим качественным характеристикам (содержанию железа и отсутствию вредных примесей) лебединские кварциты не имеют аналогов в России и Европе и являются основой производства лучшего металлургического сырья. Благодаря уникальной сырьевой базе, многотысячному коллективу профессионалов и инвестициям компании «Металлоинвест» в совершенствование технологических процессов комбинат ежегодно выпускает миллионы тонн высококачественной железорудной продукции: концентрат, окатыши, горячебрикетированное железо.

Двойной юбилей на Лебединском ГОКе

Под занавес 2019-го самому многочисленному коллективу Лебединского ГОКа – рудоуправлению – исполнилось 60 лет, и столько же первой тонне руды, добытой в карьере комбината. Эти два события отметили в торжественной обстановке с вручением наград труженикам и ветеранам-первопроходцам.

В зале – машинисты экскаватора, монтеры пути, водители дрезины, электрогазосварщики, а также мастера, инженеры, руководители одного из начальных звеньев производственной цепи Лебединского ГОКа – рудоуправления. Для каждого из них 60-летний юбилей родного подразделения и первой тонны руды, добытой в месторождении, – личный праздник.

Награды журналистам в День российской печати

13 января представители средств массовой информации встречают профессиональный праздник – День печати. Старооскольских мастеров слова в этот день традиционно чествуют в торжественной обстановке. Сотрудников местных редакций, пресс-служб и издательств поздравили председатель Старооскольского совета депутатов Евгений Согуляк и глава администрации округа Александр Сергиенко.

«Это праздник, который объединяет людей различных профессий: это и журналисты, и редакторы, и работники типографий, и те люди, которые распространяют печатные издания, общественные корреспонденты. У нас в округе действительно работают яркие, талантливые, компетентные и глубоко преданные своему делу люди», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

В честь Дня печати за добросовестную работу и большой вклад в развитие журналистики 38 специалистов получили региональные и муниципальные грамоты и благодарности. В числе награжденных начальник управления корпоративных коммуникаций ОЭМК Михаил Каширин и ведущий специалист подразделения Светлана Мартынова, представители команды «Медиацентра»: главный редактор корпоративного вещания Софья Степкина, главный редактор газеты «Электросталь» Елена Филатова, контент-менеджер интернет-порталов Елена Титова, дизайнер-верстальщик Инна Юрченко.

Полезные инициативы – принять, авторов – поощрить

На Лебединском ГОКе наградили самых активных участников «Фабрики идей». На обогатительной фабрике приз в номинации «Самый активный автор» получил начальник первого участка обогащения – Андрей Манаков, лучшая идея с экономическим эффектом принадлежит начальнику участка №3 Олегу Бурцеву. Лучшее предложение, направленное на снижение рисков по охране труда и промышленной безопасности, подал Игорь Ливинский. Оно навеяно временем и заключается в замене брезентовых перчаток, выдаваемых электрикам, мягкими и удобными для мелких работ перчатками ПВХ.

Лучшие авторы «Фабрики идей» получили сувениры с логотипом бизнес-системы и power-банк. Награждение прошло еще в 8 подразделениях Лебединского ГОКа. Все предложения, поступающие на «Фабрику идей», анализирует технический совет, авторы принятых инициатив получают гарантированное поощрение. «Фабрика идей» – один из эффективных инструментов бизнес-системы «Металлоинвест», который действует на всех предприятиях компании. Это простой и понятный механизм, благодаря которому каждый сотрудник может подать свое предложение, направленное на увеличение производительности труда и оборудования, улучшение условий работы, повышение уровня безопасности и так далее. Всего за 2019 год на Лебединском ГОКе на «Фабрику идей» поступило 5408 предложений. Более половины из них приняты к реализации.

Научи меня говорить красиво

Знания – важный ресурс, уверена логопед Евгения Иванова из Старого Оскола. Специалист помогает детям с тяжелыми нарушениями речи заговорить. Она занимается с ребятами из группы компенсирующей направленности, которую в детском саду №57 открыли несколько лет назад. Чтобы повысить эффективность этой работы, педагогу необходимо постоянно повышать квалификацию и внедрять новые методики. Это стремление поддержала компания «Металлоинвест».

«Учитывая то, что мы столкнулись с такой ситуацией, когда практически у всей группы мы должны были не исправлять речь, а формировать ее, нами был инициирован проект, с которым мы приняли участие в конкурсе компании «Металлоинвест» «Здоровый ребенок», – говорит учитель-логопед детского сада № 57 «Радуга», г. Старый Оскол Евгения Иванова.

Проект был поддержан экспертами и стал одним из победителей грантового конкурса. Благодаря этому Евгения Васильевна смогла пройти два обширных курса по запуску речи у неговорящих детей. Дистанционный формат обучения позволил сразу же применять полученные знания на практике.

Футбольные страсти в манеже

В Старом Осколе прошел Кубок центра России по футболу в формате 6 на 6. За него боролись 12 команд. Ежегодное первенство посвящено памяти Алексея Угарова, который более 20 лет возглавлял Оскольский электрометаллургический комбинат. Турнир стал настоящим праздником для любителей футбола.

В этом году Кубок центра России собрал в Старом Осколе пять местных клубов, три из Белгорода и по одному из Губкина, Воронежа, Курска, Санкт-Петербурга. Турнир организуют уже в девятый раз, каждый год расширяя географию и поднимая его престиж. Из чемпионата Черноземья он вырос до всероссийского Кубка, и уже второй раз проходит под эгидой Любительской футбольной лиги.