Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (9.01.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (9.01.2020)

На ОЭМК приняли новый коллективный договор на 2020-2022 годы; в Старом Осколе прошла первая стратегическая сессия по развитию Бизнес-системы «Металлоинвест»; металлурги ОЭМК отметили 35-летие электросталеплавильного цеха; на Лебединский ГОК поступили семь новых автобусов «НефАЗ»; для детей металлургов организовали новогодние утренники – об этом и не только в выпуске новостей «Металлоинвеста» 9 января.

Новый коллективный договор

На Оскольском электрометаллургическом комбинате приняли главный социальный документ – коллективный договор. В конференции, где рассматривали его основные позиции, участвовали более 190 человек – представители всех подразделений предприятия. Прежде чем приступить к обсуждению нового документа, делегаты подвели итоги выполнения условий коллективного договора в 2019 году. С одним из главных – реализацией всех производственных программ – металлурги успешно справились. По всем показателям план выполнен со знаком плюс. Причем впервые за всю историю на ОЭМК произведено более 4 млн тонн окисленных окатышей.

«Мы выплавили 80-миллионную тонну стали в этом году, 55-миллионную тонну проката сделал стан-700, 11-миллионную – стан-350. Это цифры достаточно серьезные, поэтому поздравляю эти коллективы с достижением таких высоких показателей», – рассказал управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Сергей Шишковец.

В коллективном договоре ОЭМК отражены права и обязанности всех сторон – работников и работодателя. Металлурги ОЭМК активно участвовали в подготовке проекта документа на 2020-2022 годы. Всего поступили порядка 50 инициатив. Паритетная комиссия включила в итоговый документ предложения по предоставлению женщинам оплачиваемого рабочего дня в течение года для прохождения лечебно-диагностического обследования у гинеколога, мамолога, онколога, при наличии производственной возможности давать до 14 дней отпуска без сохранения заработной платы в течение сентября родителям первоклассников.

Сергей Шишковец со стороны работодателя и Александр Лихушин со стороны работников подписали новый коллективный договор ОЭМК.

Развитие Бизнес-системы «Металлоинвест»

Представители комбинатов в течение двух дней делились своими достижениями в области развития Бизнес-системы. На ОЭМК, Михайловском ГОКе и «Уральской стали» она была запущена в апреле 2019 года. На предприятиях прошли отбор и начали работу навигаторы, внедряются инструменты программы. Этот год для всех специалистов по развитию Бизнес-системы «Металлоинвест» прошел под знаком обучения, обмена опытом не только с российскими партнерами – «Северсталью», «Русалом», «Евразом», Объединенной металлургической компанией, но и зарубежными коллегами.

«Со всех комбинатов, в том числе и с управляющей компании, был осуществлен визит в Японию, знакомство с индустриальным опытом компаний, которые занимаются бережливым производством, развитием производственных и бизнес-систем более 40 лет», – рассказал директор департамента развития Бизнес-системы компании «Металлоинвест» Вадим Романов.

В новом году развитие Бизнес-системы должно стать еще более динамичным, качественным, эффективным. Все это даст синергетический эффект, который отразится в виде качественных изменений на всех предприятиях «Металлоинвеста» от финансово-экономической деятельности, охраны труда и промышленной безопасности до повышения корпоративной культуры, уверены эксперты.

Юбилей электросталеплавильного цеха

Юбилейный для ОЭМК год венчал праздник людей со стальным характером. В конце декабря свое 35-летие отметил электросталеплавильный цех (ЭСПЦ). Металлургов, добившихся больших производственных успехов, поздравили председатель профсоюзного комитета ОЭМК Александр Лихушин, директор по производству комбината Евгений Носов и главный инженер Кирилл Чернов, для которого ЭСПЦ стал профессиональной школой, трудился здесь на протяжении 16 лет.

За добросовестный многолетний труд звания «Ветеран труда ОЭМК» удостоены четыре сотрудника цеха, за высочайший профессионализм почетными грамотами и благодарностями комбината и профсоюзного комитета награждены 25 работников подразделения.

Настоящим подарком ко дню рождения цеха стало горячее опробование машины непрерывного литья заготовок № 3 после модернизации. Были заменены основные узлы и механизмы агрегата, внедрены инновационные решения в области разливки стали.

Новые автобусы для Лебединского ГОКа

Автопарк управления грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа пополнили семь новых пассажирских автобусов «НефАЗ», приобретенные в рамках реализации инвестиционной программы компании «Металлоинвест». Несмотря на свои внушительные габариты, техника Нефтекамского завода маневренная – легко работает в тесных переулках или в плотном городском потоке. Также из плюсов для водителя – великолепная обзорность и боковые стекла с подогревом.

«Новые автобусы – это всегда хорошо! По комфорту они намного выше, чем предыдущие машины. Теплые. Они удобнее, мягче. Везде на сидениях расположены ремни безопасности. Установлен новый двигатель – Евро-5. Он экономичнее, ремонтопригодный», – сказал начальник автоколонны № 4 управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Дмитрий Кочкин.

Новые автобусы предназначены для доставки работников Лебединского ГОКа, которые живут в Старом Осколе и Губкине, на смену и обратно. В салоне 45 посадочных мест. Всего же он рассчитан на 96 пассажиров.

Новая велолыжероллерная трасса

В урочище «Ублинские горы» Старого Оскола появилась новая велолыжероллерная трасса. Спортивная зона объекта занимает более 11 тыс. квадратных метров, включает два кольца и тянется вдоль всего микрорайона Космос до трамвайной остановки «Лесная».

Длина трека – три с половиной километра, ширина – три метра. Предусмотрены зоны страта, финиша, детская и спортивная площадки, а также автостоянка со шлагбаумом. Новая велолыжеролленая трасса строится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Объект довольно дорогостоящий – инвестиции в него составили почти 25 млн рублей. 9,5 млн рублей из них выделила компания «Металлоинвест». К воплощению мечты тысяч старооскольцев строители приступили в августе этого года. Была проведена экологическая экспертиза местности, санитарная расчистка лесной зоны. Во второй очереди строительства на 2020-2021 годы запланировано благоустройство территории.

Утренники для детей металлургов

В Губкине и Старом Осколе прошли утренники, организованные для детей работников предприятий «Металлоинвеста». Поздравить малышей с Новым годом пришла целая команда сказочных персонажей. Главным сюрпризом для каждого ребенка стало посещение развлекательного парка с большой игровой зоной. Время нахождения в нем было не ограничено.

Новогодние утренники для детей горняков – традиционный подарок и от профсоюзной организации Лебединского ГОКа. В этом году они прошли на семи площадках Губкина и Старого Оскола. На каждом празднике дети пели, танцевали, водили хороводы, участвовали в конкурсах и викторинах. Всего праздничные мероприятия, организованные лебединским профсоюзом, посетили более 6,5 тыс. человек.

Итоги работы совета молодежи Лебединского ГОКа

Совет молодежи Лебединского ГОКа подвел итоги работы в 2019 году. В мероприятиях в этом году приняли участие более 850 человек. Самые активные, по традиции, были приглашены на торжественный вечер, посвященный итогам года.

Молодые лебединцы получили награды от руководства и профсоюзной организации предприятия, администрации Губкинского округа. Ремонтник Сергей Попов не только отличился практически во всех мероприятиях Совета, но и выиграл областной грант на проведение городского турслета.

Юбилейный год молодежного объединения – в 1 февраля 2020-го ему исполнится 10 лет – обещает быть ярче всех предыдущих. Горячие сердцем, неравнодушные к другим, живущие на максимум – их энтузиазма хватит, чтобы вновь перевыполнить все планы.