Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.12.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.12.2019)

Итоги уходящего 2019 года – в выпуске новостей Металлоинвеста от 31 декабря. Гостем проекта «Центр притяжения» стал генеральный директор компании Андрей Варичев. Он рассказал, чего удалось достигнуть за год и какие строятся планы на 2020-й. Также в выпуске – итоги корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест», результаты которого подвели в Москве.

Итоги 2019-го для Металлоинвеста

Генеральный директор компании Андрей Варичев, подводя итоги года, рассказал, в каких нестандартных условиях рыночной конъюнктуры оказалась вся мировая металлургическая отрасль:

«Мы попали в период ценовых торговых международных глобальных войн, когда вводились протекционистские пошлины США на поставки из Турции, ограничения на торговлю с Китаем. Сегодня турецкая металлургия работает на 30-50 % в минусе от номинальных мощностей. Это существенно повлияло на наше присутствие на рынке Турции, куда мы экспортируем квадратную заготовку ОЭМК, а также чугун «Уральской стали».

Китай, получив ограничения в поставках товаров народного потребления, высокотехнологической продукции на рынок США, должен был решать проблему занятости населения. Он сконцентрировался на финансировании тяжелой промышленности, машиностроения, металлургии, что сохранило высокий спрос и достаточно высокие цены в Китае на сталь, и поддержало потребление железорудного сырья. В наборе этих вызовов и неопределенностей, которые, естественно, не пришли все сразу, а накапливались постепенно, мы прожили 2019 год».

Такая ситуация не могла не повлиять на работу предприятий компании, подчеркнул Андрей Варичев, так как Россия глубоко интегрирована в мировую глобальную отрасль:

«Тем не менее результаты нашей компании хорошие. Мы сохранили по всем переделам высокие объемы производства, и какие-то ограничения коснулись только продукции высокого передела на ОЭМК. Но зато мы получили рост производства стали, что позволило нам еще раз испытать на прочность, эластичность нашу систему управления, планирования производственными мощностями и открыть какие-то для себя новые резервы, новые горизонты для будущего развития».

Планы на 2020-й грандиозные, отметил генеральный директор Металлоинвеста. Прочную основу для развития удалось заложить в уходящем году:

«Мы реализовали ряд крупных проектов, которыми с полным основанием можем гордиться. Мы запустили комплекс оборудования грохотов Derrick, которые на Михайловском ГОКе уже сейчас позволили нам в четвертом квартале (запустили на месяц раньше, чем планировали), произвести более 1,5 млн тонн концентрата с высоким качеством. Эта продукция уже относится к премиальному сегменту и открывает нам пути по производству окатышей широкой гаммы своих технических характеристик, позволяет переходить уже к процессу металлизации. То есть то, что нам казалось большим вызовом и мечтой в 2005-2006 гг., мы успешно реализовали. Соответственно, дальше мы готовимся к производству супер-окатышей для доменных печей «Уральской стали».

Мы провели очень серьезную работу по модернизации горнотранспортного комплекса Лебединского и Михайловского ГОКов: в работу запущены новые буровые станки, тяговые агрегаты, большегрузные 220-тонные автомобили БелАЗы. Мы запустили в работу FMF-технологию – работу на мобильных печах, электросталеплавильных печах «Уральской стали». У нас продолжалась работа по модернизации ОЭМК.

Мы очень большое внимание уделяем экологическому блоку и программе устойчивого развития. Это отражалось в программах нашего социально-экономического партнерства с руководством Белгородской, Курской и Оренбургской областей, поддержке образовательных программ, создании комфортной среды. Всё это будет продолжено и в будущем.

Мы реализовываем несколько очень интересных важных программ, направленных на повышение качества жизни и работы наших сотрудников. Безусловно, это безопасные условия труда. Это программа развития наших сотрудников, которая в целом будет объединена в 2020 году в проекте корпоративного университета. Уже сейчас работают программы, направленные на развитие наших мастеров, на развитие руководителей разных уровней «Поколения будущего». Продолжится сотрудничество с МИСиСом – нашим базовым институтом».

Поздравляя коллектив работников предприятий Металлоинвеста, Андрей Варичев пожелал спокойно и уверенно смотреть вперед, планировать, что дети и внуки нынешних горняков и металлургов станут достойной сменой на ОЭМК, Лебединском, Михайловском ГОКах, «Уральской стали»:

«Желаю вам учиться, трудиться, беречь друг друга, заботиться о ближних и каждый день начинать с улыбки и веры в то, что всё самое интересное еще впереди! Всем здоровья, мира, добра, согласия, многих лет, а нашим ветеранам – поклон и веры в будущее. Хозяйство, созданное вами, находится в надежных, хороших руках. Всех с праздником, с Новым годом!»

Высокие награды для горняков и металлургов

Более тысячи сотрудников Металлоинвеста – гордость компании, те, кто в уходящем году показал выдающиеся результаты и внес весомый вклад в становление и процветание своих предприятий – собрались вместе, чтобы отметить производственные победы 2019-го и поздравить лучших из лучших с заслуженными наградами. В Москве подвели итоги корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест».

Успех предприятия – заслуга его коллектива. Как и в любой команде, в компании есть люди, которые служат примером и образцом для подражания, работают самоотверженно и с полной отдачей. По итогам корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест – 2019» заслуженные награды получили 17 человек.

Среди представителей Лебединского ГОКа, удостоенных высокого звания «Человек года», – токарь управления по производству запасных частей Игорь Супренков. На предприятии трудится 27 лет. Свою профессию считает творческой, интересной, мужской. Что необходимо, чтобы стать мастером своего дела? Игорь Константинович знает ответ.

«Голова и руки – главное. Опыт обязательно нужен, потихоньку набираются навыки. Сначала одну операцию, потом другую. А чем больше поощрений, тем люди начинают трудится еще больше, с новыми силами», –комментирует токарь управления по производству запасных частей АО «Лебединский ГОК» Игорь Супренков.

Еще один победитель корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест – 2019» – главный специалист по реконструкции и развитию сортопрокатного цеха №2 Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Жуков. В зоне его ответственности – все новые и самые сложные проекты в подразделении.

«Мои учителя, с которых я брал пример, учили добросовестному отношению к работе: как ты будешь работать с оборудованием, так и оборудование тебя не подведет!» – говорит главный специалист по реконструкции и развитию сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Сергей Жуков.

Тех, кто на протяжении всей трудовой деятельности показывал отличные результаты, предлагал свои решения производственных задач, выступал в роли рационализатора и новатора, отметили почетным званием «Заслуженный работник Металлоинвест». В этом году ряды сотрудников, удостоенных этой высокой награды, пополнили пять человек. Коммерческий директор Лебединского ГОКа Игорь Лямкин свой трудовой путь в компании начал более 30 лет назад в должности инженера производственного отдела ОЭМК. Сегодня Игорь Викторович – один из топ-менеджеров Лебединского ГОКа: руководит закупками и продажами, маркетингом и логистикой.

«Сам по себе человек ничего не сделает, только с коллективом – это факт. Тем не менее, когда тебя отмечают, это стимулирует, с моей точки зрения», – считает коммерческий директор АО «Лебединский ГОК» Игорь Лямкин.

Главный специалист по реконструкции и развитию электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Некрасов, еще один «Заслуженный работник» компании, гордится, что много лет назад стал частью огромного коллектива профессионалов, что вносит свою лепту в большое важное дело. В числе его задач – внедрение в производство новых технологий и оборудования.

«Новая техника дает что-то новое цеху: и качество, и производство. Всё предусмотреть, чтобы всё работало, – это очень интересно», – главный специалист по реконструкции и развитию электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Сергей Некрасов.

Сегодня сплоченный коллектив компании эффективно решает поставленные задачи и уверенно смотрит в будущее. Прекрасным подарком для всех гостей новогоднего вечера стало выступление звезд российской эстрады – групп «А-Студио», «Против правил» и «Дискотека Авария».