Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (12.12.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (12.12.2019)

Оскольские металлурги готовят к эксплуатации новый абразивно-отрезной станок. Сотрудник фабрики окомкования Лебединского ГОКа, обладатель почетной грамоты комбината Андрей Рыков рассказал о трудовом пути и заветных целях. Участники корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» подвели итоги года. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 12 декабря.

На ОЭМК готовят к эксплуатации новый абразивно-отрезной станок

Оскольская сталь известна по всему миру. Высокое качество продукции ОЭМК обеспечивает ей устойчивый спрос на рыках России, СНГ и дальнего зарубежья. Чтоб улучшать потребительские свойства металлопроката, Металлоинвест регулярно инвестирует в модернизацию производства. Один из проектов сейчас реализуется во втором сортопрокатном цехе ОЭМК. Здесь готовят к эксплуатации новую абразивно-отрезную установку. Контракт на поставку основного технологического оборудования заключен с австрийской фирмой «Браун».

Абразивно-отрезной станок обеспечит лучший порез стальной заготовки, что позволит предотвратить появление торцевых трещин и смятие металла. Появление этого оборудования – одно из направлений стратегии продвижения на рынке премиальной продукции – проката особого качества SBQ.

В цехе хвостового хозяйства Лебединского ГОКа провели автоматизацию

На одном из участков цеха, который занимается очисткой отработанной воды и запуском ее снова в производство, автоматизировали ряд технологических процессов. Ранее оператору приходилось следить за целой стеной мнемосхем, чтобы контролировать обработку поступающей воды. Сейчас всё на экране инженерной станции. Анализировать показатели техпроцесса помогает компьютер. Это не только вывело эффективность цеха хвостового хозяйства на новый уровень, но и улучшило условия труда сотрудников подразделения.

«Все системы построены на автоматизации: автоматическое заполнение сгустителя, автоматическое срабатывание сигнализации и включение дренажных насосных станций, которые установлены в насосном отделении; установка датчиков мутности в чаше, установка датчиков плотности. Все эти показатели выходят оператору пульта управления», – рассказывает энергетик участка по ремонту и обслуживанию электро- и энергооборудования цеха хвостового хозяйства АО «Лебединский ГОК» Александр Курмычкин.

Агломератчик фабрики окомкования Лебединского ГОКа Андрей Рыков – о работе и мечтах

Простой по своей натуре, грамотно и серьезно выполняющий трудовые обязанности Андрей Рыков в этом году награжден почетной грамотой комбината. Агломератчик фабрики окомкования Лебединского ГОКа с детства был неравнодушен к печному оборудованию.

«У бабушки жил летом. Всегда у нее были печи. Топили их, интересно было. А когда пошел в институт, то увидел факультет «про печи». Вопросов не было!» – вспоминает агломератчик фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Андрей Рыков.

Закончил МИСиС по специальности «Теплофизика, автоматизация, технология промышленных печей», пригласили работать на Лебединский ГОК. Прошел практически все переделы фабрики окомкования, пока добрался до печей: от машиниста конвейера до агломератчика 5-го разряда. Сейчас Андрей Рыков занимается контролем процесса производства окатышей в обжиговых машинах. Вносит предложения на «Фабрику идей».

Активисты корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» подвели итоги года

В уходящем году авторами добрых дел стали 1 300 волонтеров Металлоинвеста. В календаре добровольцев – 68 событий, которые охватили более 6 тысяч человек, которым нужна помощь в четырех городах присутствия компании: Губкине, Старом Осколе, Железногорске и Новотроицке. Шесть крупных волонтерских акций провели активисты Лебединского ГОКа. Итоги года озвучили на «Волонтерском биеннале» в центре культурного развития «Форум».

В Старом Осколе презентовали фотоальбом «История достижений и побед. ОЭМК 45 лет»

Издание стало ярким подарком труженикам предприятия в юбилейный год. 400 снимков на глянцевых страницах погружают читателей в сегодняшний день Оскольского электрометаллургического комбината. В альбоме полно отражены и социальные программы Металлоинвеста, ведь ОЭМК сегодня – это еще и стабильное развитие территории.

«Для нас очень важно, чтобы жители Старого Оскола, особенно юные, встретились с этим фотоальбомом, познакомились с ним и сделали выводы, что и в Старом Осколе можно отлично и интересно работать, получать приличную заработную плату и остаться в родном городе», – говорит начальник управления корпоративных коммуникаций АО «Оскольский электрометаллургической комбинат» Михаил Каширин.

В Старооскольском технологическом институте НИТУ «МИСиС» наградили лучших студентов

В этом году альма-матер тысяч металлургов и горняков Старого Оскола празднует свое 40-летие. В юбилейный год даже традиционные мероприятия в вузе проходят с особым размахом. Так, ежегодное чествование лучших студентов приобрело городской масштаб – мероприятие провели в Центр молодежных инициатив, куда пригласили и родителей. Кто-то из награждаемых отличился в научной и общественной деятельности, кто-то в спорте и творчестве.

Награды в этот день получили более сотни студентов – не только вуза, но и Оскольского политехнического колледжа, который входит в состав Старооскольского института. СТИ НИТУ «МИСиС» сегодня – один из самых крупных и передовых вузов региона, основной поставщик кадров для предприятий Металлоинвеста: ОЭМК и Лебединского ГОКа.