Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (10.12.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (10.12.2019)

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа продолжается переоснащение участка фильтрования концентрата. На Оскольском электрометаллургическом комбинате внедряют новый формат производственных совещаний. В Губкине прошла первая конференция по вопросам труда и социальной защищенности женщин, работающих на горно-металлургических предприятиях Белгородской области. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 10 декабря.

На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа продолжается переоснащение участка фильтрования концентрата

Вакуум-фильтры с тканевыми пластинами морально устарели, убеждены производственники. Сегодня есть более эффективные для работы варианты – например, с керамическими элементами. На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа таких современных агрегатов – одиннадцать единиц. Их применение позволило увеличить объем фильтрования концентрата и сократить потребление электроэнергии в восемь раз.

«Больше скорость фильтрации, больше производительность с квадратного метра. Весь концентрат, который выпустит обогатительная фабрика, нас не минует, а применение этих фильтров позволяет держать горячий резерв. Без них пришлось бы останавливать мельницы. А здесь мы примем весь концентрат, который выпустит фабрика», – комментирует ведущий специалист обогатительной фабрики АО «Лебединский ГОК» Александр Сотников.

Новые керамические фильтры более долговечны по отношению к своим предшественникам. Кроме того, оборудованы пультом управления. На дисплее отображается вся необходимая информация, что упрощает работу обслуживающему персоналу. До конца декабря здесь установят еще два таких агрегата.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате внедряют новый формат производственных совещаний

Решать проблемы производства более оперативно и продуктивно на Оскольском электрометаллургическом комбинате помогают административные ячейки. Это участки, где представители подразделений проводят рабочие встречи. Такая ячейка начала работу в сортопрокатном цехе №1. Производственникам больше не нужно носить с собой кипы бумаг – вся информация выводится на экран. Это позволяет в комплексе оценивать ситуацию и быстро находить решения задач.

Не все вопросы можно решить на одном совещании. В этом случае тему выводят в специальный формат – на доску контрмер. Назначают ответственного и сроки исполнения. Административная ячейка – один из инструментов бизнес-системы «Металлоинвест», программы улучшений. На ОЭМК ее начали развивать в апреле этого года. Бизнес-система уже стала одним из важных путей сокращения издержек и повышения производственной эффективности.

В Губкине прошел пресс-тур по детским садам – победителям грантового конкурса программы «Здоровый ребенок» компании «Металлоинвест»

Губкинские детские сады уже несколько месяцев воплощают в жизнь свои идеи, поддержанные в этом году компанией «Металлоинвест» в рамках программы «Здоровый ребенок». Благодаря традиционному пресс-туру журналисты, представители администрации и Лебединского ГОКа смогли увидеть, как им это удается.

«Мы видим, что больше становится проектов, ориентированных на ранний возраст. И это нормально, потому что у нас всё больше детей попадают раньше в детские сады. Наши педагоги, наши коллективы всё больше стараются найти различные варианты для того, чтобы направить свои усилия на сохранение здоровья детей», – отмечает заместитель начальника управления образования администрации Губкинского городского округа Ольга Альяных.

Напомним, что в 2019 году гранты компании «Металлоинвест» в Губкине получили авторы 13 проектов на общую сумму 1 млн 200 тыс. рублей.

В детском саду «Дружные ребята» Старого Оскола малышам помогают улучшить зрение

На занятиях с дефектологом они могут побыть в самых разных ролях – к примеру, матросами. Юный экипаж выполняет различные задания, используя тактильное домино, мешочек с объемными фигурами, азбуку с выпуклыми буквами и многое другое. Педагоги уверены: благодаря такому оборудованию дети научатся сенсорно распознавать предметы окружающего мира и смогут адаптироваться в обществе.

На грант Металлоинвеста укомплектовали и спортивный зал садика. По мнению авторов идеи, острота зрения ребенка зависит и от его физического состояния. Детский сад «Дружные ребята» сегодня посещает более сотни детей с заболеваниями глаз. Здесь они получают грамотное лечение и коррекцию. Справляться с недугом малышам не первый год помогает Металлоинвест. Учреждение в третий раз становится победителем конкурса «Здоровый ребенок», благодаря чему детсад смог приобрести офтальмологическое оборудование и установить уличную спортивную площадку.

В Губкине прошла первая конференция по вопросам труда и социальной защищенности женщин, работающих на горно-металлургических предприятиях области

Разговор о безопасности, условиях труда и женском здоровье – представительницы профсоюзных комитетов предприятий горно-металлургического комплекса Белгородской области обсуждали ключевые аспекты женского благополучия. Встреча состоялась в Губкине. Это первое крупное мероприятие комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин белгородского обкома ГПМР.

Объединение образовано в 2019 году для реализации национальной стратегии действий в интересах женщин Министерства труда и правительства Российской Федерации. Под эгидой комиссии свои усилия объединили все женсоветы, работающие на предприятиях горно-металлургического комплекса региона.

В старооскольском Доме художника открылась персональная выставка Александра Филиппова

Александр Филиппов пишет ярко, солнечно, сочно. Даже тусклые природные явления – туман, хмурые дожди, увядающая осень – на его полотнах изображены «радостными» красками.

«И в сером, и в темном присутствует цвет – надо это чувствовать, видеть. Название выставки – «Я чувствую сердцем». Это когда воспринимаешь мир не столько глазами, а всей кожей, всем внутренним настроением. Бывает, даже мурашки бегут по коже, так интересно захватывают мотивы, сюжеты, образы», – говорит член Союза художников России Александр Филиппов.

Выставка «Я вижу сердцем» – это 55 работ, центральное место занимают пейзажи. Александр Филиппов – большой поклонник пленэров. В этом году художнику посчастливилось побывать в зимнем Ярославле, осенней Костроме, на летней Брянщине. Кроме того, Филиппов стал одним из участников масштабного пленэра на Оскольском электрометаллургическом комбинате, по итогам которого родилось множество ярких работ. Познакомиться с работами мастера кисти можно в старооскольском Доме художника до 28 января.

На ОЭМК завершился спортивный сезон

Финальную точку в 29-й рабочей спартакиаде поставили силачи комбината. Состязания по перетягиванию каната всегда проходят эмоционально и зрелищно. Турнир идет по всероссийским правилам: в команде – восемь человек, их суммарный вес не должен превышать 720 кг. Соперники соревнуются до двух побед. Как и в прошлом году, борьба за чемпионский титул развернулась между командами электросталеплавильного и первого сортопрокатного цехов. В упорной борьбе прокатчикам удалось завоевать золото.