Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (5.12.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (5.12.2019)

На предприятиях Металлоинвеста автоматизируют медицинские осмотры. На обогатительной фабрике Лебединского ГОКа обновляют оборудование. В селе Роговатом Старооскольского округа обновили захоронение участника Первой мировой войны полного кавалера Георгиевского креста Дмитрия Рожкова. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 5 декабря.

Успеть за 90 секунд

Пульс, давление, температуру теперь измеряют роботы, а не человек. На предприятиях Металлоинвеста появились 130 автоматизированных комплексов предсменных и послесменных осмотров. Сейчас они работают в тестовом режиме. Чтобы медицинские работники были во всеоружии, для них провели обучающий инструктаж.

Принципы медосмотров на предприятиях останутся неизменными. Измерение давления, температуры, пульса, а также тест на наличие алкогольного опьянения будут проходить водители, машинисты электровозов, тепловозов и их помощники, машинисты кранов и другой спецтехники. Все показатели не просто будут фиксироваться в системе, но и запоминаться и анализироваться.

Еще больше концентрата

Металлоинвест продолжает инвестировать в развитие производства своих предприятий. Одно из недавних приобретений – мельница мокрого самоизмельчения для обогатительной фабрики Лебединского ГОКа. В ней измельчаются куски руды, чтобы впоследствии можно было добыть из них полезный продукт – железорудный концентрат.

Монтаж мельницы выполняли специалисты ремонтно-механического управления комбината. Запуск состоялся на двое суток раньше намеченного срока. Сейчас проходят промышленные испытания, однако производственники уже отмечают повышенную производительность агрегата. Реконструкция коснулась и одного из следующих процессов производства концентрата. Приобретены три магнитных дешламатора. Это оборудование помогает отделить из уже измельченной массы пустую породу и запустить в дальнейшую технологию только частицы, содержащие железо. От производительности дешламаторов напрямую зависит качество конечного продукта.

Битва под напряжением

На Оскольском электрометаллургичском комбинате в девятый раз прошел конкурс профессионального мастерства среди энергетиков. За звание лучших соревновались электромонтеры, слесари-ремонтники, электрогазосварщики.

Первый этап конкурса профмастерства – тест из 50 вопросов, среди которых оказание первой медицинской помощи, требования охраны труда и промышленной безопасности. Высокий балл на теоретическом этапе был пропуском к практическому испытанию. Победителей и призеров в каждой профессии определяли в двух номинациях – до 30 лет и старше. Лучшие получили дипломы и премии.

Доверяют, не проверяя

Отправить сотню писем за пару минут, вести электронный бухгалтерский архив – на службе у экономистов и бухгалтеров организации «Металлоинвест корпоративный сервис» трудятся роботы. Офисные электронные помощники – это не железные люди с цифровыми голосами, а лишь компьютерные программы. Их суперспособности – не во внешней силе, а в программном коде. В организации «Металлоинвест корпоративный сервис» первый цифровой сотрудник приступил к работе этим летом. Сегодня здесь «трудятся» уже 15 роботов, до конца года планируют запустить еще пять.

«Роботам мы доверяем максимально. Потому что если существует человеческий фактор, то фактора робота не существует. То есть, если мы заранее предусмотрели все варианты, если мы его качественно написали, то ошибки уже не будет», – объясняет начальник отдела операционной эффективности и развития услуг ООО «Металлоинвест корпоративный сервис» Елена Решетникова.

Герои, жившие среди нас

В селе Роговатое Старооскольского округа обновили захоронение участника Первой мировой войны. «Здесь покоится глыба роговатовской земли…», – слова, которые читаем на могиле участника Первой мировой войны Дмитрия Рожкова. Долгие годы место упокоения солдата находилось в запустении. Обнаружив это, краевед Иван Халеев принял решение: захоронение надо привести в порядок – нельзя придавать забвению историю. За поддержкой обратился к коллегам на ОЭМК, где сам трудится мастером в первом сортопрокатном цехе. Свою идею озвучил главному механику комбината, депутату старооскольского совета Виктору Безукладову, а тот рассказал о проблеме управляющему директору предприятия Сергею Шишковцу. По их инициативе Металлоинвест выделил деньги на установку памятника и ограды.

«Всё это вот делается от души, это память о наших земляках. Понимаете, оно святое… Что мы можем? Только воскресить эту память», – говорит главный механик АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Виктор Безукладов.

Первенство по бадминтону на Лебединском ГОКе

Лебединцы сразились в одном из самых подвижных видов спорта – бадминтоне. Впервые турнир на предприятии провели три года назад, чтобы подготовиться к участию в корпоративной спартакиаде Металлоинвеста. Первенство этого года посвятили 60-летию добычи первой тонны руды в карьере Лебединского ГОКа.

Число любителей бадминтона на Лебединском ГОКе растет с каждым годом. Это и хорошая мышечная нагрузка, и тренировка ловкости. Кроме того, молниеносное изменение вектора и скорости движения волана развивает быстроту принятия решений. Именно по этой причине бадминтон попал в программу подготовки космонавтов.

Лучшие бадминтонисты сезона войдут в состав сборной Лебединского ГОКа и будут отстаивать честь комбината на летней корпоративной спартакиаде Металлоинвеста. В 2020 году ее принимает новотроицкий комбинат компании «Уральская сталь».