Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (3.12.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (3.12.2019)

Специалисты в области охраны труда Лебединского ГОКа и ОЭМК поделились опытом Металлоинвеста в сфере развития промышленной безопасности на областном семинаре. В цехе отделки проката ОЭМК реализована идея, благодаря которой повысилась оперативность обработки металла. Волонтеры Лебединского ГОКа рассказывают губкинским семиклассникам о бережливом производстве. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 3 декабря.

Растим лидеров производства

Можно ли вырастить лидеров на своем предприятии? В компании «Металлоинвест» считают, что можно. Летом на четырех комбинатах стартовала программа «Школа мастеров», которая должна повысить профессиональные и управленческие компетенции линейных руководителей компании первого звена. В ее рамках на ОЭМК с мастерами подразделений встретились главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов, начальники прокатных цехов № 1 и № 2 Евгений Горетый и Дмитрий Степанов.

Подобного рода встречи не только носят информативный характер, помогают знакомиться с направлениями развития компании, но и дают импульс к личностному росту. Ярким примером являются сами спикеры – крупные производственные подразделения комбината они возглавили после успешного окончания курса обучения в корпоративном университете по программе «Институт лидеров производства». Что демонстрирует прозрачность и эффективность кадровой политики Металлоинвеста – реальный карьерный рост тех, кто стремится к самосовершенствованию, а компания им в этом помогает.

Грамотная логистика

Оптимизация транспортных расходов актуальна для многих сфер промышленности, в том числе металлургии. В цехе отделки проката ОЭМК до недавнего времени такая проблема существовала. Решили ее без материальных вложений. Улучшение логистики позволило коллективу подразделения работать эффективнее. А главное – повысилась оперативность обработки продукции.

Автор идеи – Антон Хаустов. Цех отделки проката он знает «от» и «до». Трудится здесь почти десять лет. Прошел путь от оператора поста управления до начальника участка. До недавнего времени в цехе отделки проката существовала проблема логистического характера. Когда в подразделении приступили к работе навигаторы по развитию бизнес-системы, Антон Хаустов обозначил эту проблему. Вместе провели анализ мощностей, выявили узкие места, в тестовом режиме опробовали все изменения и, подтвердив их целесообразность, разработали новый регламент взаимодействия со вторым прокатным цехом. Теперь сортировка продукции происходит в СПЦ-2 и доставляется сразу на конкретный склад.

Цель – нулевой травматизм

Как поддерживать условия труда на максимально комфортном уровне? Что сделать, чтобы каждый работник при выполнении своих обязанностей был полностью защищён от опасных ситуаций? Какие новые методики прогнозирования, контроля и анализа процессов нужно применить, чтобы реализовать концепцию нулевого травматизма? Этими и другими смежными вопросами ежедневно задаются на горно-металлургических предприятиях региона. Ответы ищут совместно, на семинарах отраслевого профсоюза.

Очередная такая встреча прошла в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» и собрала более 120 человек. Среди них – специалисты по охране труда крупнейших предприятий региона, в том числе Лебединского ГОКа и ОЭМК, технические инспекторы, уполномоченные лица профсоюзов, представители Ростехнадзора, областного профобъединения и других структур. Участники обсудили предстоящие изменения в трудовом законодательстве, усовершенствование системы оценки рисков, которое позволит предотвращать опасность, а не разбираться с ее последствиями.

В Губкине растят чемпионов по эффективности

В рамках корпоративной волонтерской программы Металлоинвеста «Откликнись!» активисты Лебединского ГОКа продолжают реализовывать наставнический проект «Чемпион по эффективности». В этом году в нем участвуют семиклассники Губкинской школы №1. Ребятам рассказывают об основах и инструментах бережливого производства. Лебединские волонтеры уверены, что прививать его основы нужно с детства.

«Исключать потери можно с помощью стандартизации, с помощью 5С. То есть это конкретные инструменты. Как вот формулы в математике, которые помогают решить задачу. Также повысить эффективность работы можно с помощью инструментов и механизмов. Механизмов, естественно, в сфере управления», – комментирует эксперт дирекции по развитию Бизнес-Системы АО «Лебединский ГОК» Денис Филатов.

Уютное пространство для особенных малышей

Каждый ребенок имеет право учиться. Но иногда ограниченные возможности здоровья могут стать препятствием на дороге знаний. Помочь адаптироваться и успешно обучаться в школе или детском саду ребятам из Старого Оскола помогают рекомендации территориальной медико-педагогической комиссии. Организация существует около 40 лет, а собственное помещение появилось всего полтора года назад. Металлоинвест тогда помог с проведением ремонтных работ, теперь благодаря гранту компании по программе «Здоровый ребенок» удалось наполнить пространство уютом и различным инструментарием для специалистов.

Дефектолог, логопед, психолог с помощью игровой диагностики проводят комплексное обследование детей. Особенно здесь гордятся зоной ожидания для ребят и их родителей, благодаря которой ребенок адаптируется к незнакомой обстановке, настраивается на позитивный лад.

Первенство по настольному теннису на ОЭМК

На ОЭМК прошло первенство по настольному теннису в рамках 29-й рабочей спартакиады. Вальцовщики, сталевары, ковшевые, диспетчеры, водители… Тут профессиональные качества – не в счет. Здесь важна реакция и стратегия. Участники состязаний сосредоточены до предела.

«Это только кажется, что ракеткой пошевелил и выиграл. Ничего подобного. Начал заниматься из-за того, что в техникуме товарищ, который не умел играть, обыграл одной левой. Мне стало обидно, я стал тренироваться и потом обыграл его сам левой рукой», – рассказывает специалист по планированию ремонтов сортопрокатного цеха № 2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Александр Гончаров.

Команда ЭСПЦ в первой группе цехов взяла золото. На втором месте – ремонтно-механическое управление, третьи – Объединение стройматериалов и бытовой техники. Во второй группе цехов лучшими стали теннисисты заводоуправления, вторые – мастера ракетки управления внутренних социальных программ и бронза – у команды управления главного энергетика.