Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.10.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.10.2019)

В Старом Осколе начал работу современный исследовательский центр для школьников. Сотрудник ОЭМК Иван Болгов удостоен высокого государственного звания «Заслуженный металлург России». В Губкине лучшие спортшколы, секции, тренеры, учителя физкультуры и их воспитанники получили гранты программы «Наши чемпионы» компании «Металлоинвест». Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 31 октября.

Научные открытия со школьной скамьи

В Старом Осколе на базе лицея №3 начал работу исследовательский центр, аналогов которому в округе нет. Это площадка, где школьники могут приобщаться к высоким технологиям и пробовать свои силы в научных проектах. Глубже познавать мир школьникам помогают электронные микроскопы, датчики. А с помощью нано-чемоданчика – настоящей портативной лаборатории – ребята знакомятся с «умными» веществами. К примеру, нитинолом – это сплав титана и никеля с эффектом памяти. Все эти исследования станут основой научных проектов школьников, уверены педагоги лицея. В оснащении центра уникальным оборудованием помогла компания «Металлоинвест». Сумма инвестиций – 10 млн рублей.

Лучший металлург страны

Сотрудник ОЭМК Иван Болгов удостоен высокого государственного звания «Заслуженный металлург России». Он старший горновой шахтной печи фабрики окомкования и металлизации ОЭМК. Почетное звание ему присвоили в октябре указом президента страны за многолетнюю добросовестную работу. На комбинате он трудится с 1982 года.

«Горновой – это настоящая мужская профессия еще со времен Советского Союза. Это достаток в семье. Я просто люблю свою профессию», – отмечает Иван Болгов.

Всё гениальное – просто!

Более 10 млн рублей – такой экономический эффект прогнозируют от внедрения рационализаторских идей во втором сортопрокатном цехе ОЭМК. Здесь уже около трех месяцев осваивают инструменты бизнес-системы «Металлоинвест», направленные на повышение качества работы предприятия и вовлеченности персонала в процесс улучшений. 13 специалистов прокатного цеха без отрыва от производства занимаются проектной деятельностью. Команде уже удалось внедрить ряд эффективных инструментов: пятишаговой системой организации рабочего места «5С» охвачены 5 участков, а в копилку «Фабрики идей» собрано несколько десятков инициатив по улучшению производства.

История в деталях

В Губкинском краеведческом музее открылся новый экспозиционный зал, посвященный городу и его жителям. В витринах – порядка 300 предметов быта, фотографий и документов, которые рассказывают о самых ярких событиях прошлого. В этом году Губкин отпраздновал свое 80-летие, и выставка – признание в любви к малой родине. Проект музейных работников поддержал Металлоинвест в рамках грантового конкурса «Сделаем вместе!».

Спортивное будущее Губкина

Занимать первые ступени пьедесталов соревнований самого высокого уровня, завоевывать золотые медали и стремиться к новым вершинам без поддержки довольно трудно. Юным жителям города горняков ее оказывают всесторонне: семьи, тренеры, друзья, администрация города и Металлоинвест. Ежегодно компания поощряет спортсменов и вручает сертификаты секциям в рамках программы «Наши чемпионы». Она реализуется в Губкине с 2015 года. Благодаря ей учреждения спорта приобретают самое современное оборудование, отправляют своих воспитанников на соревнования различного уровня, с которых губкинцы всегда возвращаются с медалями и кубками.

В 2019-м гранты Металлоинвеста получили лучшие секции, спортсмены, их тренеры и школьные учителя физической культуры. Общий призовой фонд программы «Наши чемпионы» в Губкине в этом году составил 1,5 млн рублей.

Готовы к труду и обороне

Работники Лебединского ГОКа приступили к выполнению нормативов ГТО. Первый этап прошел на базе физкультурно-оздоровительного комплекса предприятия. Участников заявилось немало. Участники выполняли следующие нормативы: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание, отжимание или рывок 16-килограммовой гири, наклон вперед из положения стоя. Лебединский ГОК присоединился к движению ГТО два года назад. За это время нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса выполнили уже около шестисот работников комбината. Большинство из них стали обладателями золотых знаков отличия.