Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (24.10.2019)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (24.10.2019)

Железнодорожный цех Оскольского электрометаллургического комбината отмечает 40-летие. Карьер, завод ГБЖ, фабрику обогащения Лебединского ГОКа с экскурсией посетили учителя трех губкинских школ. Диспетчер, мама двоих детей и чемпионка Белгородской области по бодибилдингу – Евгения Макарова. Эти и другие темы – в выпуске новостей Металлоинвеста 24 октября.

У стальных ворот ОЭМК

Работники железнодорожного цеха Оскольского электрометаллургического комбината отметили день рождения подразделения. Уже 40 лет по стальным магистралям предприятия курсируют локомотивы, обеспечивая всем необходимым металлургическое производство.

Железная дорога, словно нить, тесно «сшивает» подразделения Оскольского электрометаллургического комбината. Сегодня в железнодорожном цехе работают 200 человек. А начинался он с полусотни специалистов и трех тепловозов на балансе. В начале 1980-х железнодорожники в основном доставляли оборудование для строящегося ОЭМК.

Сегодня железная дорога – главная артерия производства, по которой только в прошлом году перевезено более 6,5 млн тонн грузов. И за 40 лет она ни разу не давала сбоев. Грузы всегда вовремя отгружались и доставлялись в срок.

В гостях у горняков Лебединского ГОКа

Преподаватели трех губкинских школ побывали с экскурсией на комбинате, чтобы лучше узнать горнорудное производство и заинтересовать им своих учеников. Большинство участников экскурсии – учителя точных наук из школ № 1, 13 и 16 – приехали на комбинат впервые. Экскурсия – часть проекта по созданию инженерных классов в Губкине, инициированного Лебединским ГОКом и управлением образования округа. На его развитие Металлоинвест направил 7,5 млн рублей.

Учебные классы оборудовали цифровыми и лего-лабораториями для дополнительных занятий по физике, робототехнике, программированию. А наставники юных инженеров пополнили багаж знаний в подразделениях предприятия – на заводе горячебрикетированного железа, обогатительной фабрике, в управлении технического контроля, где встретились с представителями дирекции по персоналу градообразующего предприятия.

Инженером быть хочу

На вопрос «Кем быть?» школьники старооскольского села Городище отвечают с полной уверенностью: «Металлургами!». Здесь каждый год растет число выпускников, которые выбирают профессии горно-металлургического профиля. Стимулирует интерес школьников к инженерным специальностям профориентационная работа, а помогает педагогам в этой работе компания «Металлоинвест» в рамках социальной программы «Наша смена».

«Мы совершаем экскурсии на Оскольский электрометаллургический комбинат, в музей «Железно!», поэтому дети знают не понаслышке, а видят, что данные профессии востребованы. Чаще всего поступают в политехнический колледж. В этом году у нас 7 выпускников 9 класса поступили на различные специальности черной металлургии, теплотехники», – комментирует и.о. директора Городищенской школы Алексей Бондаренко.

Красота горячего металла

Уникальная по своей задумке выставка картин открылась в старооскольской библиотеке имени Пушкина. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство на тему металлургии. На полотнах – величие производства, магия огня и люди, укротившие стихию. Старооскольские художники писали их по итогам пленэра к 45-летию ОЭМК.

Экспозиция «ОЭМК – 45» – запоминающийся подарок для всего города к юбилею комбината. А сам пленэр – беспрецедентное событие. Его итогом стали полсотни работ. Все они представлены в специальном каталоге, выпущенном к открытию выставки.

Искусствоведы Белгородского художественного музея планируют порадовать выставкой и жителей областного центра. А до 24 ноября она открыта в старооскольской библиотеке имени Пушкина. Познакомиться с многогранным миром металлургии могут все желающие. Вход свободный.

«Сделаем вместе!» с Металлоинвестом

Ученики Губкинской школы №11 с недавнего времени не нуждаются в прогнозах синоптиков. А все потому, что они сами могут определять температуру и влажность воздуха, направление ветра и атмосферное давление. И, что немаловажно, ориентироваться на местности. Эти навыки они получили благодаря победе учебного заведения в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». На выигранные средства приобрели географическую площадку. За новыми знаниями сюда приходят и ребята соседних школ, а также воспитанники близлежащих детских садов.

Работница ОЭМК – чемпионка по фитнес-бикини

Жительница Старого Оскола Евгения Макарова – чемпионка Белгородской области по фитнес-бикини и бодибилдингу. Она трудится старшим диспетчером в сортопрокатном цехе № 2 Оскольского электрометаллургического комбината.
Открытый чемпионат проходил в Белгороде. На нем Евгения соперничала с пятью сильнейшими спортсменками региона в высшей номинации «Мастера» и взяла золото! На следующий день соревнования состоялись в Старом Осколе, и на них Евгения тоже стала первой.

В фокусе – велосипед

В Губкинском детском саду № 39 оборудовали собственный велопарк и учат детей крутить педали. Проект «В фокусе – велосипед» стал одним из победителей конкурса «Здоровый ребенок» и получил от компании «Металлоинвест» грант на воплощение своей задумки. За год авторы идеи обещают научить езде на двухколесном транспорте 40 дошколят.