Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Про Белгород». Парки и скверы города

«Про Белгород». Парки и скверы города

Скверы и парки Белгорода – маленькие оазисы, в которых горожане привыкли отдыхать от городской суеты. В жару здесь можно укрыться в тени деревьев, почитать книгу или просто прогуляться. Атмосфера в таких местах позволяет расслабиться и отвлечься. Однако подобная идиллия не возникает просто так. Создание и обновление комфортных зеленых зон входит в программу благоустройства города. Что именно включено в нее в этом году, рассказал мэр Белгорода Юрий Галдун.

– Какие новые методы озеленения и благоустройства будут внедрены в этом году?

– Начнем работать по нескольким направлениям. Первое – это посадочный материал. Постараемся уйти от однолетников и перейти на многолетники. Второе – многолетники должны быть злаковыми. Не только злаковыми, но в том числе и злаковыми. Они более приспособленные к окружающей среде, более колоритные, красивые. Модны. Я не боюсь делать что-то модное.

Нас ждет вертикальное озеленение многих элементов городской инфраструктуры: от опор столбов освещения, опор мостов, неприглядных заборов, торцов зданий. Есть много элементов городской архитектуры, для которых эта часть благоустройства принесет благо. Возможно, в этом году мы попробуем сделать несколько кровель… Сегодня те растения, которые предполагается высаживать, и тот набор элементов благоустройства позволяют выдержать и зиму. Мы это видели наглядно в северных странах Европы. Это основные новые направления.

– Почему именно многолетники?

– Экономическая целесообразность. Но вы понимаете, что здесь, в этом направлении, нельзя всё мерить деньгами. Безусловно, есть и эта составляющая. Но и это просто красиво. Содержать обычный зеленый газон с травой обходится гораздо дороже, чем с многолетниками. Буду ждать оценки горожан. Я уверен, что будет позитивный отклик.

– В чем заключается нынешняя концепция благоустройства?

– Общая концепция: больше и красивее. Чем место притягивает: парк, сквер, двор, кусочек улицы? Чем-то таким уютным, необъяснимым. А то, что я вам перечислил, только комфорт и уют и несет. Поэтому как можно больше, качественней, моднее, красивее. Сделать так, чтобы горожанам нравилось проводить время на улице. В благоустройстве мы хотим применить элементы, которые требуют минимального вмешательства человека. Те, которые созданы самой природой. Такие биопарки.

Будут ли благоустраиваться окраины города? Сколько скверов будет облагорожено в этом году? Откуда черпаются идеи и кто разрабатывает проекты благоустройства? Все ответы - в программе «Про Белгород».