Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Спорт для аристократов. Сквош

Спорт для аристократов. Сквош

Сквош – это игровой вид спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. Название игры связано с использованием в ней относительно мягкого полого мяча диаметром около 40 мм. Этот увлекательный вид спорта в России только начинает развиваться, но участник молодежной студии «Мира Белогорья» Михаил Перетокин берется на практике рассказать основные тонкости игры.

По одной из версий, сквош зародился в престижных британских школах. Считается, что первой школой, где сквош стал заменой теннису, стала лондонская школа Хэрроу. Ее ученикам просто не хватало имеющихся кортов, и в ожидании своей очереди учащиеся отбивали мяч от расположенных поблизости стен. В дальнейшем сквош нашел самых ярых приверженцев среди представителей высшего общества.

В январе в Белгороде открылся первый и пока единственный сквош-клуб. Чтобы попробовать свои силы в этом виде спорта, особых навыков не требуется – азы вполне возможно постичь за два-три занятия. Пригодится и специальная экипировка: особые ракетки и очки для безопасности. Ее можно взять здесь же напрокат.

При кажущейся легкости и непринужденности сквош – очень энергозатраная игра. За час занятий можно сжечь до 1000 калорий. Об основных правилах игры и перспективах сквоша как олимпийского вида спорта – в новом выпуске программы «Мир Белогорья – Лайф».