Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Топ-5 необычных фактов о гиревом спорте

Топ-5 необычных фактов о гиревом спорте

 гири

Фото: «Мир Белогорья»

В мире существует несколько десятков тысяч различных видов спорта. У каждого из них свои герои, свои правила, своя история. Гиревой спорт не исключение. И мы вместе с участником молодежной студии «Мира Белогорья» Михаилом Перетокиным беремся вам это доказать. Представляем топ-5 необычных фактов о гиревом спорте.

Исконно русский вид спорта

Некоторые считают, что гири пришли к нам из древней Греции: похожие на них тяжелые предметы округлой формы использовались атлетами на Олимпийских играх. Но это не совсем так. Современные спортивные гири появились гораздо позже – в XVIII веке. Причем весьма неожиданным способом. Чтобы закатывать ядра в жерла пушек, пушкарям приходилось прилагать огромные усилия. И тогда возникал гениальная по своей простоте идея – приделать к ядру ручку и таким образом тренировать руки. Результат превзошел все ожидания: скорость заряда выросла в несколько раз.

Официальное признание

Кстати, гиревого спорта в современном понимании не существовало до конца 1940-х годов. До этого времени данный снаряд использовали лишь для укрепления мышц и развития выносливости, либо в цирковых выступлениях. В 1948 году был проведен турнир, на котором атлеты выполняли упражнения с двухпудовыми гирями, а в 1962-м – первые правила состязаний. Гиревой спорт долго не признавали официальным. А все потому, что в этом виде спорта отсутствуют постоянные правила. Они могли меняться даже на соревнованиях одного сезона. В итоге официальное признание гиревой спорт получил в 1985 году.

Универсальный снаряд

Гири – один из самых универсальных, как его еще часто называют, «пузатых» снарядов, с помощью которого можно выполнять множество базовых упражнений для развития всех групп мышц и функциональной выносливости тела. Регулярные занятия позволяют увеличить мышечную массу, укрепить кости и суставы, полезны для сердечно-сосудистой системы. В отличие от гантелей гири не разбираются и имеют более точный вес.

Тренировки для всех

Если вы думаете, что гиревой спорт исключительно для мужчин, то сильно ошибаетесь. Активное участие в тренировках принимает немало женщин и юных девушек. Популяре гиревой спорт среди представительниц прекрасного пола и как один из самых эффективных способов улучшить свое тело: он позволяет обрести подтянутую фигуру без излишней мускулистости, укрепляет спину, имеет схожую с кардиотренировками нагрузку на сердечно-сосудистую систему, дает возможность эффективно заниматься дома в течение всего 20 минут.

Самый титулованный спортсмен

Одним из самых титулованных спортсменов в гиревом спорте является мастер спорта России международного класса Сергей Меркулин. Он переехал в Белгороде в 2007 году и повысил популярность и престиж этого вида спорта. Многократный чемпион России, Европы и мира, рекордсмен мира и России.