Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Походный спорт: все о спортивном туризме

Походный спорт: все о спортивном туризме

Руководитель, медик, завхоз, механик, казначей, хронометрист и даже метеоролог. Все это – основные должности участников похода в спортивном туризме. Почему этому уделяется такое большое внимание? Все очень просто – от сплоченности и слаженности команды зависит результат. И уже поэтому становится понятно, что спортивный туризм – это не просто развлечение, а настоящий вид спорта с многолетними традициями и своими уникальными особенностями.

В Белгородской области спортивный туризм пользуется большой популярностью и развивается по двум направлениям: дистанции и маршруты. Сейчас белгородцы готовятся к финалу Кубка России по спортивному туризму. И мы вместе с Сергеем Шрамко отправились к ним на тренировку, чтобы посмотреть, как проходит подготовка будущих профессиональных туристов.

«Спортивный туризм – очень сложнокоординированный, то есть нужна разнообразная подготовка: и физическая, и умственная. Спортивное ориентирование, легкая атлетика, лыжи – все это входит в подготовку спортсмена-туриста», – комментирует президент федерации спортивного туризма Белгородской области Владимир Иванов.

Что входит в обязательное снаряжение туриста? Какие виды дистанций бывают в этом виде спорта? С какого возраста можно начать заниматься спортивным туризмом? Ответы – в новом выпуске программы #ПроСпорт.