Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Тебе водить». ДТП при экстренном торможении

«Тебе водить». ДТП при экстренном торможении

Каждый водитель всегда должен быть готов к непредвиденным ситуациям на дороге. Ведь даже если мы будем выполнять все правила дорожного движения, то за других участников движения ручаться никто не может. Нередко экстренное торможение автомобиля перед нами приводит к столкновению. Как максимально обезопасить себя в подобных случаях, разбиралась Дарья Яготинцева.

Во-первых, не стоит забывать об одном из самых главных правил для водителей авто – соблюдении дистанции. В дополнение к этому напомним и про скоростной режим. Выполнение двух этих правил максимально снизит вероятность ДТП при экстренном торможении других участников движения.

Во-вторых, спасти ситуацию может ваша быстрая реакция и правильная оценка тормозного пути. Тормозной путь – это расстояние, которое пройдет автомобиль с того момента, как водитель нажмет на тормоз, до полной остановки. Конечно, во время движения рассчитывать по формулам никто ничего не успеет. Но каждый водитель обязан знать, что влияет на длину тормозного пути: это погодные условия, покрытие дороги, качество резины, вес и скорость автомобиля и сам способ торможения.

Обратите внимание, что резкое нажатие на педаль тормоза может привести к заносу автомобиля. Альтернатива этому – ступенчатое торможение, когда нужно несколько раз подряд нажимать на педаль, увеличивая с каждым разом силу нажатия, до полной остановки. В любом случае действовать нужно в зависимости от конкретной ситуации.

Примеры ДТП при экстренном торможении – в нашем видеообзоре.