Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Паллиативная служба: это про жизнь!

Паллиативная служба: это про жизнь!

Весной в Белгородской области появилась детская выездная паллиативная служба. Это результат совместных усилий облздрава и благотворительной организации «Святое Белогорье против детского рака». Минимальный набор медуслуг для безнадежно больных детей существовали всегда, но о том, как позаботиться о психологическом качестве жизни тех, чей срок жизни отмерен диагнозом, в регионе задумались впервые.

В Белгороде 3 ноября чествовали победителей регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». Проект детской паллиативной службы признан лучшим в регионе. Кроме того, проект занял четвертое место в рейтинге главных гражданских инициатив страны среди почти 2 тыс. социальных разработок.

Белгородская паллиативная служба – явление уникальное. Сегодня у нее 19 подопечных. На ее плечах – обеспечение медпрепаратами, необходимым оборудованием, даже питанием. Помимо волонтеров, в штате два врача паллиативной практики, детский и взрослый психологи. Для каждого ребенка предусмотрена индивидуальная игротерапия. Маленьких пациентов здесь не делят на безнадежных, неизлечимых. Спектр диагнозов, с которыми работает белгородская паллиативная служба, гораздо шире, чем где бы то ни было в России.

Паллиативная служба дает большую поддержку, материальную и психологическую, но самое главное – дает время сделать спокойный вдох, сэкономить силы на мечты и радость каждому дню. Работа службы на примере личных историй героев и взгляд на милосердие по-новому – в «Неслучайном репортаже» Александры Прозоровой.