Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Через традиции – к живой вере: как пандемия заставила переосмыслить жизнь

Через традиции – к живой вере: как пандемия заставила переосмыслить жизнь

Православие основано на традициях. Это фундамент, на котором всё держится. Но вера православных – не мёртвая вера, она живая, и она в жизни каждого человека каждую минуту и каждую секунду. Как обновляется живая вера, почему так важно передать её молодёжи и в чём истинная миссия церкви, в беседе с народным артистом России Виталием Стариковым рассказал настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода, кандидат богословия, протоиерей Олег Кобец. Приводим ключевые его высказывания.

Как пандемия заставила переоценить жизнь
Что такое традиционная вера
Кто посещал храмы во времена СССР
Как обновляется живая вера
Почему важно передать молодёжи живую веру

Всё, что с тобой происходит: каждый день, каждая встреча, каждый случайный человек – это позыв проявить свою любовь. Ни в чём другом смысла нет.

Если человек избирает Христа, он избирает жизнь. Если человек говорит, что может сам устроить свою жизнь, обеспечить себя счастьем, – с точки зрения того, что человек не вечен, он выбирает смерть.

Этот год, год испытаний, для очень многих людей в мире поставил главный вопрос ребром. Многие впервые, находясь в больнице, должны были себе чётко ответить на тот вопрос, который максимально отодвигали от себя.

Любая вера должна в каких-то формах передаваться от человека к человеку. Это и есть та традиционная форма, которую мы передаём. Но есть вера другая – вера живая. Для меня таким образом живой веры служит советский период нашей истории. Я часто размышлял: кто были наши прихожане? Это были простые люди, в основном женщины, которые никогда в своей жизни не читали и не слышали ни одной лекции, ни одного труда. Я даже не уверен, что они все могли бы объяснить символ веры. Но они ходили в храм, часто рискуя социальными благами. Какая сила их влекла? Они встретили живого Христа, лично того, кто ответил, зачем ты живёшь. Они почувствовали это в своём сердце. Способность открыть для себя живое общение с Богом, Христом и есть миссия церкви.

Испытание 2020 года для людей должно обновить живую веру. Вера должна стать жизнью. Мы должны её чувствовать, не только переступая порог храма, но и на улице, в общественном транспорте, в магазине, на рынке... Мы стали здесь сами себе делать послабление. Такая духовная задача всколыхнула всех, потому что всколыхнула в самом важном вопросе: что такое смерть?

Мало того, что мы получили этот опыт. Мы должны делать какие-то выводы. Мы должны изменить коренным образом своё отношение к детям и молодёжи, мы должны им передать не знания – это сейчас есть, а живой опыт веры.

Если человек хоть чуть-чуть соприкоснулся с той радостью, потребностью любви, самой убедительной формой, что смерть – это не точка, что есть Христос и есть вечность, он уже никогда от этого источника не уйдёт.