Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Путь, истина и жизнь». Свобода и проблема выбора

«Путь, истина и жизнь». Свобода и проблема выбора

Человеческая свобода и проблема выбора… Народный артист России Виталий Стариков разбирается в этих непростых вопросах вместе с настоятелем Свято-Никольского храма Ракитного, основателем и руководителем региональной общественной организации «Центр собирания русского опыта», протоиереем Николаем Германским.

Что такое свобода
Есть ли место выбору
Как человек делает выбор
Есть ли свобода вне церкви
Чей выбор повлиял на судьбу страны
Стихотворение о выборе

«Поскольку Христос говорит, что я есть путь, истина и жизнь, то, значит, познание Христа и является тем основанием, после которого мы можем получить подлинную свободу. Забегая вперед, скажу: свобода от греха – это и есть подлинная свобода, потому что Христос никогда не войдет в наше сердце, если оно будет преисполнено грехом. Поэтому главная задача христианина и всякого человека – работа над собой и приближение к осознанию той подлинной свободы, которая является даром Божьим», – сказал протоиерей Николай Германский.

Свобода дана человеку, чтобы он делал выбор. И это непреложное условие человеческой жизни. Верующий человек выбирает между добром и злом. Любой выбор – это борьба и внутреннее напряжение. Но верующий человек все-таки различает добро и зло и он старается изо всех сил делать правильный выбор. А у человека неверующего иногда отсутствует способность это понять. Но сегодня большинство людей делает выбор не между добром и злом, а между большим и меньшим злом. Например, сейчас многие требуют перемен и свою свободу используют для того, чтобы бороться за справедливость. Но на самом деле ее нет.

«С духовной точки зрения справедливость – это когда мы готовы отказаться от всего в пользу ближнего своего, отдать ему всё, потому что нам ничего не нужно, мы живем с Богом. Стакан воды, кусок хлеба – это я говорю в идеале. Вот она, высшая справедливость для человека верующего. Он получил всё, ему больше ничего не надо в этой жизни. Чем дальше человек от Бога, тем он меньше понимает, что такое справедливость, и он уходит в плоскость земной справедливости», – отметил Николай Германский.

Почему нет истинной свободы вне церкви, как относиться к нападкам на церковь, которых сегодня много в социальных сетях, чей выбор повлиял на судьбу страны, смотрите в новом выпуске программы «Путь, истина и жизнь».