Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Путь, истина и жизнь». Таинство и обряд

«Путь, истина и жизнь». Таинство и обряд

В связи с пандемией коронавируса все оказались в новых условиях, в том числе и церковь. И верующих эти новые условия смутили. О том, что является постоянным и незыблемым, а что – традицией, которая иногда может и измениться, рассказал настоятель Преображенского кафедрального собора, кандидат богословия, протоиерей Олег Кобец.

«В таинствах и обрядах имеет значение сам храм. Атмосфера храма, начиная от настенной росписи, иконостаса, стиля, в котором написаны иконы, это и есть некий завет наших предков. Это есть духовное завещание того, что есть самое ценное в жизни. То, что спасало людей в серьезных испытаниях. Кровью, потом, молитвой, трудом, терпением и благодатью созидалось то, что сейчас нам кажется просто и доступно. Традиция выкристализовывается в моменты суровых испытаний», – считает протоиерей Олег Кобец.

Во время пандемии верующие не могли прийти в храм. Каждый православный задавался вопросом: «До каких пределов должно простираться послушание власти, если дело касается его личного спасения?». Этот вопрос достоин глубокого размышления.

«Мы вписали таинство и обряды в контекст наших земных устремлений. Не все, но это явление стало заметным. Некоторые обряды мы превратили в некий общественный, полугосударственный ритуал, практические не учитывая того духовного потенциала, который там должен присутствовать. И когда речь идет об обрядах, которые в условиях коронавируса было благословлено совершать мирянам, нужно помнить о некоторых ограничениях. Апостол Павел православную семью называет малой церковью, подразумевая, что люди, которые объединены кровным родством и вместе проживают, они собой являют духовную ячейку. Если это малая церковь, у нее есть свои духовные ресурсы? Есть. Молитва перед принятием пищи – это и есть благословение пищи. И благословление вербы или пасхального кулича не носит принципиального отличия от благословления пищи каждый день. Обряд, который призывает божественную благодать, может совершаться мирянином», – рассказал отец Олег.

Что такое таинство и обряд, какие обряды не могут совершать миряне, в чем важность храмового богослужения? Ответы – в новом выпуске программы «Пусть, истина и жизнь».