Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Путь, истина и жизнь». Почему исповедь – это познание себя

«Путь, истина и жизнь». Почему исповедь – это познание себя

Исповедь – это неотъемлемая часть церковного таинства покаяния. Во время него священник отпускает грехи и помогает человеку очиститься. В рамках авторского проекта Виталия Старикова настоятель Смоленского собора Белгорода протоиерей Павел Вейнгольд рассказал, какое значение имеет исповедь и как к ней подготовиться.

«Таинство исповеди установлено самим Господом. И эта власть принадлежит только священникам через чтение особой разрешительной молитвы по слову Спасителя, который и заповедовал нам это таинство», – рассказывает отец Павел.

Существует мнение, что не стоит смешивать таинство причастия и таинство исповеди. В греческих храмах, например, верующие принимают причастие намного чаще, чем исповедуются.

«У нас принято так, что мы исповедуемся, и надо исповедоваться перед каждым причастием, потому что мы должны подходить к принятию святых христовых тайн достойным образом. А согрешаем мы сейчас словом, делом, помышлением, мановением ока», – считает отец Павел.

Не каждый человек может покаяться в своих грехах, ведь их даже проговорить бывает тяжело. Как подготовиться к исповеди?

«Это очень непростой вопрос. Нужно молиться, чтобы господь открыл внутреннее видение. Мы должны не прикрытым, не искривлённым взором посмотреть на свои деяния. Нужно стремиться быть лучше, а не просто проговаривать грехи и составлять их перечень», – считает настоятель Смоленского собора.

Как и что нужно рассказывать священнику? Есть ли грехи, которые священник не отпускает? Ответы на эти вопросы в новом выпуске программы «Путь, истина и жизнь».