Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В чем духовный смысл монашества

В чем духовный смысл монашества

В монастырь необязательно приводит беда или сильное горе. Часто это осознанный выбор без какого-либо давления. Так получилось и у матушки Иовы. Когда-то журналистка, а ныне настоятельница Борисовского Богородице-Тихвинского женского монастыря пришла в обитель по заданию редакции и увидела, насколько искренне люди верят и молятся. Уже тогда она поняла: ее место – здесь. О монашестве и монашеской жизни вместе с матушкой Иовой рассуждает Виталий Стариков.

«Монашество – это служение Богу и людям. И тот, кто не понимает, как отказаться от земных радостей, просто не знает других радостей: радости молитвенной, радости от того, что по молитвам кому-то помощь пришла… В миру ведь нет таких радостей, особенно в наше время», – считает матушка Иова.

Каждый случай прихода в монастырь строго индивидуален. Иногда человек приходит в монастырь и сразу там остается, иногда люди совершают необдуманные попытки туда попасть, а иногда… стремятся к романтике – людей очаровывает облик обители, монашеской жизни. Последние обычно не справляются.

«В монастырь желательно прийти по благословению. Монастырь – это не шутки, не игрушки. Монашество это дело очень серьезное и очень трудное… Самая главная трудность – отказаться от своей воли. Не каждый в силах это сделать», – говорит матушка Иова.

Как изменились монахи за век безбожия? В чем в монастыре труднее, а в чем проще живется? Почему так важно смирение и как его достичь? Что такое трудничество и кто в него обычно приходит? Ответы – в новом выпуске программы «Путь, истина и жизнь».