Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

С Библией в телефоне: кто такой христианин XXI века

С Библией в телефоне: кто такой христианин XXI века

Если раньше, на заре становления православной религии, русские христиане страдали от гонений, то в XXI веке многие из них разрушают сами себя. Говорят, виной тому – множество соблазнов, которые окружают современного человека. Но в этом ли проблема? В программе «Путь, истина и жизнь» ведущий Виталий Стариков и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний пытаются ответить на этот вопрос.

Современный мир предлагает человеку другие ценности, которые, порой, противоречат православной традиции. «Бери от жизни все!», – гласят рекламные слоганы. Конечно, и верующий человек хочет жить в уюте, спокойствии и достатке. И он имеет на это право. Но главное не поддаваться при этом греху, не впускать в свое сердце гордыню, злость или алчность.

«Можно быть богатым, состоятельным человеком, но не обязательно далеким от Бога. Богатство должно, наоборот, помогать совершать добрые дела. Если ты живешь немного получше, чем другой – Бог тебя подталкивает переступить через себя и с кем-то чем-то поделиться», – считает епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Епископ также привел один интересный пример, который доказывает, что можно пользоваться современными удобствами, не отступая при этом от веры. Человек в виду своей занятости не посещает храм, не ходит на богослужения. Однако он «на пути к храму». В его телефоне есть приложение «Православный календарь», которым удобно пользоваться каждый день: читать цитаты из священного писания, узнавать, каких святых необходимо чтить в определенную дату.

Подробнее о том, кто такой христианин в XXI веке – в авторской программе Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».