Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как человек приходит к вере в Бога

Как человек приходит к вере в Бога

Горе, болезнь, чудо и даже просто интерес – все это может стать толчком к тому, чтобы человек обратился к вере в Бога. У каждого это происходит по-своему. Но если происходит, если человек действительно соприкасается с Господом, то вера не исчезнет. В трудные моменты жизни она может лишь утихнуть, но обязательно проявится снова, считает гость православной программы «Мира Белогорья» «Путь, истина и жизнь» Александр Щипков.

Александр Владимирович Щипков – российский социолог религии, специалист в области государственных конфессиональных отношений, доктор политических наук, профессор кафедры философии МГУ, советник председателя Госудумы.

Обретение веры – наверное, главная перемена в жизни человека. Это настолько существенное изменение, что на все былое, нынешнее и будущее смотрится уже совершенно под другим углом. Да и сам человек становится другим. Чаще всего на это влияют другие люди.

«Как правило, в большинстве случаев вера передается из рук в руки. От человека к человеку. Мог подействовать какой-то священник, просто знакомый или даже какой-то фильм или книга. Но ведь они тоже созданы человеком», – объясняет Александр Щипков.

Как гость программы пришел к вере? Что появляется сначала: вера или церковная традиция? И может ли чувство религиозности быть врожденным у человека? Ответы на эти и другие вопросы – в программе «Путь, истина и жизнь».