Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Едины духовно: что такое православная цивилизация

Едины духовно: что такое православная цивилизация

Все мы слышали о великих цивилизациях: римской, шумерской, египетской и других. Каждая из них – это целостная система, определенная стадия развития общества. Причем общества, объединенного этническими признаками. Но что есть православная (или даже христианская) цивилизация? Верующие могут жить в разных странах и принадлежать к разным народам, но тем не менее быть причастными к этой единой духовной системе.

Православная цивилизация – понятие скорее не геополитическое, географическое или историческое, а именно духовное. В ее основе всегда лежит идея, объединяющая людей. Если говорить о духовном единстве до принятия христианства не приходится, то после Крещения ситуация в русском государстве поменялась.

Понятие православной цивилизации – больше философское. Однако в последнее время к нему проявляют интерес не только мыслители, но и простые люди. Точного определения ему пока нет. Некоторыми размышлениями по этому поводу поделился настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода, протоиерей Олег Кобец:

«В православной цивилизации есть духовное ядро – идея. Вокруг ядра создается мощный пласт – это религиозный опыт, который трансформируется в быт, в образ жизни народа, объединившегося вокруг этого духовного ядра. То, что мы называем словом «культура». Это самая широкая прослойка в образе цивилизации. И третий слой – это государство. Государственные органы, восприняв эту цивилизацию, создают охранную оболочку вокруг этого мощного конструктивно выстроенного образа».

Что такое русский мир и как он связан с православной цивилизацией? Почему к этой теме наблюдается повышенный интерес в последнее время? Обсуждаем тему в новом выпуске авторской программы Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».