Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Природа греха: путь от гордости до гордыни

Природа греха: путь от гордости до гордыни

«Будете, как боги», – это пообещал Еве змей-искуситель в райском саду. Вкусить запретный плод и получить силу и могущество, какими обладает сам Господь – перед таким соблазном женщина не устояла. Виной тому – гордыня. Она считается одним из самых страшных грехов. О человеческих прегрешениях шла речь в прошлых выпусках авторской программы Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь». Продолжаем беседу.

Не стоит путать гордость и гордыню. Но также не стоит забывать, что эти слова – однокоренные. Близки эти понятия и по своей природе: например, радость за совершенные человеком подвиги может смениться чувством превосходства. Путь от гордости до гордыни можно пройти достаточно быстро – все зависит от человека.

«Гордыня – это, пожалуй, основной грех, из-за которого все и происходит: все то, что разрушает духовную природу человека, его близость к Богу. Это корень, на котором произрастает раскидистое древо нашего инобытия – бытия вне Бога. Чем больше ветвей в виде страстей на этом древе, тем больше на него, как птицы, садятся наши согрешения», – говорит настоятель Смоленского собора в Белгороде, протоиерей Павел Вейнгольд.

Почему святые отцы называют гордыню самой опасной из страстей? Чем объяснить природу этого греха? Как связаны гордыня и зависть? Об этом – в новом выпуске программы «Путь, истина и жизнь».