Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Путь к духовной свободе: как церковь помогает заключенным

Путь к духовной свободе: как церковь помогает заключенным

Почему человек идет на преступление? Причин может быть много, но результат всегда один. Переступив черту, трудно вернуться на истинный путь. Но это возможно. Чтобы освободиться от тяжести совершенного греха, заключенные приходят в тюремный храм. Здесь они могут побыть наедине с самими собой, покаяться в содеянном и, наконец, обрести духовную свободу.

Во всех исправительных учреждениях Белгородской области есть храмы или молельные комнаты. Многие священники трудятся в тюрьмах и изоляторах, несут заключенным слово Божье, крестят, исповедуют, причащают. Помогают и тем, кто уже выходит из тюрьмы. Как будет жить человек дальше? Не вернется ли он к прежнему пагубному образу жизни? Не захлестнут ли прежние страсти? Повлиять на дальнейший путь оступившихся, помочь им адаптироваться может церковь.

«Каждый человек есть образ и подобие Божие. Но бывает так, что образ Божий затмевается грехами человеческими. И, конечно же, для того, чтобы не повторялись преступления, следует применить наказание. И когда человек оказывается в изоляции от общества, он не изолируется от Бога и от его любви», – говорит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Истории людей, познавших грех и пришедших к покаянию в тюремных стенах, – в авторской программе Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».