Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Что такое нравственные ценности: церковный и светский взгляды

Что такое нравственные ценности: церковный и светский взгляды

Смелость, великодушие, справедливость, доброта, милосердие – все эти качества испокон веков считались незыблемыми. Однако отношение к нравственным ценностям со временем меняется. Разные поколения по-разному раскрывают их смысл. И все же, что бы ни происходило, как бы ни менялись времена, моральный фундамент у всех нас один – только понимают это не все и не всегда. Что же все-таки подразумевается под нравственностью – вопрос одновременно простой и сложный. Попробуем на него ответить в программе «Путь, истина и жизнь».

Для человека верующего нравственные ценности основаны на заповедях Христа: не убий, не укради, не обмани и других.

«Я как священник, как христианин не могу рассуждать, не опираясь на Священное Писание, на ту историю, которая научила подавляющую часть человечества правильно понимать свое место в жизни, правильно понимать историю человечества. Я считаю, эта книга сформировала наш русский народ таким, какой он есть сегодня. Поэтому и главные нравственные ценности, наверное, были и тысячу лет назад такими же, они сильно не изменились», – говорит настоятель Свято-Никольского храма в Ракитном, протоиерей Николай Германский.

Но даже у неверующего человека должна быть духовная опора. Многие находят ее в искусстве. Ведь оно тоже может показать путь к истинным нравственным ценностям. Так, например, каждый спектакль для главного режиссера Центрального академического театра Российской армии Бориса Морозова – это и есть разговор о нравственности.

«Для меня нравственность – это есть некий критерий выбора. Причем этот выбор человек совершает каждый день. Если потеряна нравственность, то очень велик процент ошибочного выбора», – говорит режиссер.

Как формируются нравственные ценности, меняются ли они со временем и влияют ли на их восприятие культурные и национальные различия – эти и другие вопросы стали темой для обсуждений в новом выпуске авторской программы Виталия Старикова.