Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Места знать надо». Томаровский ж/д вокзал

«Места знать надо». Томаровский ж/д вокзал

В начале ХХ века в нашей стране наступил глубокий политический кризис. На фоне Первой мировой в государстве произошла революция, которая потом перетекла в гражданскую войну. Страна разделилась на два противоборствующих лагеря, а время в истории России стало исчисляться «до» и «после» этого периода. И мало кто знает, но одно из первых событий той гражданской войны произошло на территории поселка Томаровка, у ж/д вокзала.

Эта железнодорожная станция была построена почти сто лет назад князьями Юсуповыми – теми самыми, владельцами земель ракитянских – совместно с компаньонами. Объемы производства их сахарного завода настолько увеличились, что лошадей с телегами было недостаточно, чтобы перевезти товар, так что приходилось строить целую железную дорогу. Но никто даже не подозревал, что именно здесь развернутся события, которые повлияют на ход истории нашей страны.

На табличке, которую и сейчас можно увидеть на томаровском вокзале, написано, что здесь матросы остановили корниловцев, двигавшихся на Дон. Около 3 тыс. вооруженных солдат ударных частей русской армии потерпели здесь поражение. Кто знает, как сложилась бы ситуация на противоборствующих фронтах, если бы поезд с ударниками все-таки добрался до места назначения. Тут мы можем только строить предположения. Но одно мы знаем наверняка – разгром ударных батальонов у ж/д вокзала в поселке Томаровка стал одной из первых, но далеко не последних побед большевиков.

История битвы под Томаровкой – в новом выпуске программы «Места знать надо».