Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Святыни Белгородчины». Свято-Никольский храм

«Святыни Белгородчины». Свято-Никольский храм

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца в с. Никольском – одна из достопримечательностей Белгородского района. Он очень любим и почитаем местными прихожанами, а некоторые специально приезжают в Никольское, чтобы посетить эту святыню.

Существует две версии появления храма. По одной из них церковь была построена богатым помещиком Николаем Хлоповым. Он дал обет: построить церковь своему небесному покровителю, если его сын вернется живым после войны с турками. Молодой Хлопов остался цел и невредим. И уже в 1775 году была возведена церковь.

По другой версии, Никольский храм строили всем миром. В Николае Угоднике местные жители видели своего защитника от грабителей и разбойников, которых было немало в близлежащих лесах. Передвигаться по дорогам становилось опасно. Поэтому местные жители задумали построить храм, чтобы вместе со Святым Николаем вымолить у Бога избавление от разбойных нападений. Обе эти версии правдоподобны и, возможно, лишь дополняют друг друга. Это подтверждают и архивные документы.

Какова дальнейшая история этого храма, какие святыни есть в обители и какие чудеса они явили миру, смотрите в новом выпуске программы автора и ведущего, народного артиста РФ Виталия Старикова.