Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Святыни Белгородчины». Могила Серафима Тяпочкина

«Святыни Белгородчины». Могила Серафима Тяпочкина

Более 20 лет настоятелем ракитянского Свято-Никольского храма был отец Серафим Тяпочкин. Именно благодаря этому старцу и Ракитное, и храм стали известны всей верующей России. Свое тяжелое жизненное бремя он нес смиренно и на протяжении всей своей жизни не терял свой совершенный дар – необыкновенную любовь к людям.

В 1941 году Дмитрия Тяпочкина (на тот момент он еще не принял иноческий постриг) арестовали за тайное совершение богослужения на дому и приговорили к десяти годам лишения свободы. По истечении этого срока следователь спросил, чем он планирует заниматься на воле. «Тем же, чем и занимался – служить Богу», – ответил батюшка. После этих слов отца Дмитрия отправили в ссылку еще на пять лет.

В октябре 1961 года его назначают настоятелем Свято-Никольского храма. И с первых дней его служения в Ракитное потянулись многочисленные почитатели и духовные дети отца Серафима. Верующие тысячами ехали к нему в надежде на исцеление. И сейчас, уже после его смерти, к могиле старца совершаются паломничества.

История Серафима Тяпочкина в новом выпуске программы «Святыни Белгородчины».