Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Ямской степи. Будни ученых-натуралистов

В Ямской степи. Будни ученых-натуралистов

Крохотная птица, размером с воробья – овсянка садовая. Именно она стала объектом изучения французских орнитологов, которые три недели посвятили выслеживанию ее на одном из участков заповедника «Белогорье» – Ямской степи.

Все это время ученые жили в степи, выслеживали, подслушивали и, наконец, вычисляли тех особей полевых овсянок, которых в прошлом году они окольцевали и снабдили крохотным рюкзаком. Он-то и поможет установить маршрут полета птицы. Для французских ученых это принципиальный момент. Ведь если выяснится, что русская овсянка не долетает до Парижа, то традиционный деликатес из этой маленькой птички во Франции, скорее всего, станет большой редкостью. К слову, рецепт этого деликатеса многим покажется не просто необычным, но и даже жестоким.

В Ямской степи считают не только овсянок, но и гусей, русских рябчиков (не путать с птицами – это вид цветов, занесенный в Красную Книгу), а также ищут… гадюк. В последнем случае рептилию нужно поймать, взять кровь на анализ. И все это за два дня. Вот вам и доказательство того, что и работа натуралиста сложная и трудоемкая, не говоря уже о временных затратах.

Говорят, чтобы природу сохранить, нужно просто оставить ее в покое. Только это стало невозможным с момента появления человека на Земле. И именно поэтому жизненно необходимо, причем для нас самих, считать рябчиков, ловить овсянок, и каждый год провожать взглядом гусей с надеждой, что они снова вернутся обратно.