Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Переработка не сахар. Проблемы в свекловичной отрасли

Переработка не сахар. Проблемы в свекловичной отрасли

Белгородская область по урожайности сахарной свеклы занимает первые строки в России, а рентабельность сахарной культуры может доходить до 100%. Однако последние годы производители жалуются на перепроизводство сахара в стране, и, как следствие, падение цены. Какая ситуация складывается в этом году, сколько сахара произведут в регионе и хватит ли мощностей у перерабатывающих предприятий?

По словам главного технолога Дмитротарановского сахарного завода Ирины Дегтяревой, в этом году завод может установить собственный рекорд.

«Год очень хороший для сахарной свеклы, урожайность очень высокая. Если мы планировали объем 450 тыс. тонн свеклы, то сейчас нас настраивают на то, что это будет 530 тыс. тонн. То есть для нашего завода – мы впервые перешагнем через полмиллиона корней», – комментирует Ирина Дегтярева.

По данным регионального департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, в этом году в области наблюдается рекордная средняя урожайность – 495 ц/га. Но, несмотря на это, переработчикам придется несладко: сахаристость, или, как правильно, дигестия, упала из-за обилия осадков.

«В этом году посевы сахарной свеклы на 10% увеличены по сравнению с прошлым годом. Урожайность на 30% выше. Период заготовки очень напряженный, потому что урожай высокий. Но, к сожалению, дигестия на 1-2% меньше. Что нехорошо для производителей и переработчиков», – объясняет начальник отдела биологизации земледелия департамента Александр Поддубный.

посевы сахарной свеклы

Фото: «Мир Белогорья»

Однако за счет валовых сборов выход сахара все равно должен превысить объемы предыдущего года. В холдинге «Русагро» ожидают повышения выработки конечного продукта с 7,5 тонн с гектара до 8-8,5.

«Имея в этом году большую урожайность в физическом весе, имеем худший результат по сахаристости. Если те года было 18-19% по полям, сейчас 15-16%. Но с учетом, что свекла еще не копана, и погода еще стоит, думаю, до 17% будет еще сахаристость и наверстаем еще и сахар», – говорит директор «Ютановского» производственного отделения компании «Русагро»  Алексей Шатерников.

Высокая урожайность влечет за собой проблему хранения при нехватке мощностей перерабатывающих заводов. Как с ней справляются белгородские аграрии? Какие семена свеклы используют белгородские фермеры? И как пытаются избавиться от импортозависимости крупные холдинги? Об этом – в программе Юлии Олейниковой «Агрономика».

Фото на превью: пресс-служба «Русагро»