Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Готовь сено летом. Рацион для КРС

Готовь сено летом. Рацион для КРС

крупный рогатый скот

За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в белгородских хозяйствах снизилось на 5%. В дойном стаде сокращения достигают 15%. Однако, на валовом производстве оно практически не отразилось: если в 2011 году 102 тыс. коров давали 538,9 тыс. тонн молока, в 2015 году 532,8 тыс. тонн продукции получено от 87 тыс. животных. Выходит, что коровы стали более продуктивными. В первую очередь, на это влияет правильный рацион. Основное меню для коров на разных предприятиях довольно схоже.

По словам главного зоотехника отрасли молочного скотоводства колхоза им. Горина Виталия Артюха, на этом предприятии нет переходного периода на зимний и летний рационы, у них однотипное кормление – общесмешанный круглогодовой рацион, в который входит 15 кг силоса, 10 кг сенажа, 3-3,5 кг сена, 1 кг патоки, 320-330 кг концентратов на 1 литр молока.

Монокорм в течение всего года дает своим коровам и хозяйство «Самаринское». По словам главного зоотехника предприятия Александра Пелифосова, однотипный рацион способствует тому, что снижения в продуктивности практически не бывает. Если единичные случаи попадаются, животное переводят в другую секцию, и для него разрабатывается отдельный режим.

В агропромышленном комбинате «Бирюченский» все поголовье скота разделено на 18 технологических групп. Каждой такой группе – свой рацион, он зависит от дней лактации, удоя. В ошейники коров вмонтированы респондеры, так что вся информация о животном считывается программой. Таким образом и подбирается наиболее оптимальный рацион с учетом индивидуальных особенностей коровы.

«У нас есть программы по составлению рациона, куда вносим данные наших коров – сколько дней лактации, какой у них вес, какой удой хотели бы получить – и программа выдает конкретный рацион», – объясняет главный зоотехник ОАО «АПК «Бирюченский» Людмила Скорнякова.

заготовка корма для КРС

В рецептуре компании «Заря-2000» 15 ингредиентов, в том числе сенаж, силос, комбикорм, премиксы, аминокислоты, шрот соевый и рапсовый. Последние предприятие закупает, и в структуре кормов шроты самые дорогие. Все остальное в хозяйстве свое.

«Корма все храним в мешках, в полиэтиленовых, потому что поголовье у нас небольшое. В буртах силос портится, силосные траншеи строить дорого, мы в мешках храним. Дороговато, но очень удобно для маленькой фермы», – комментирует директор по производству ООО «Заря-2000» Сергей Кочегаров.

Какие породы коров выбирают в разных хозяйствах? Какую рентабельность имеют от производства молока? И как поддерживают микроклимат в помещениях для животных? Об этом – в новом выпуске программы «Агрономика».

Фото: «Мир Белогорья»