Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Племенной потенциал. Селекция в свиноводстве

Племенной потенциал. Селекция в свиноводстве

Белгородская область была и остается лидером среди других регионов ЦФО и страны в целом в отрасли свиноводства. За последние пять лет поголовье свиней в Белгородской области выросло в полтора раза. В 2015 году количество животных, выращиваемых в регионе, приблизилось к 4 млн. В этом же году был достигнут рекордный показатель в производстве свинины на убой.

Однако выращивание свиней и их переработка — это еще не все звенья отрасли. Большое значение для качества получаемого мяса и одновременно упрощения процесса выращивания животных имеет селекционная работа. Одна из крупнейших генетических компаний мира – Topigs Norsvin – занимается селекцией больше полувека. Специалисты компании проводят исследования для выработки важных селекционных признаков – многоплодия свиноматки и снижения конверсии корма.

На рынке Белгородской области с компанией сотрудничают крупные холдинги. В России каждая десятая свиноматка и каждый третий хряк выращены с использованием генетики Topigs Norsvin.

Добиться высокого качества продукции стремятся и в областных предприятиях: в селекционно-гибридном центре колхоза имени В. Я. Горина, в селекционно-генетическом центре ГК «Агро-Белогорье». Подобный центр есть в планах у компании «ПромАгро».

Подробнее о селекции животных и ее влиянии на экономическую эффективность предприятия – в новом выпуске программы «Агрономика».