Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В здоровом поле. Как бороться с водной эрозией почв

В здоровом поле. Как бороться с водной эрозией почв

Любую болезнь лучше предотвратить, нежели ее перенести. Такой же принцип действует и в агросекторе – своевременное «лечение» полей от водной эрозии позволит избежать негативных последствий для будущего урожая. Белгородские аграрии используют для этого малозатратный, но эффективный способ – технологию No-till, другими словами – нулевая обработка почвы.

Мнение, что рыхление почвы приводит к ее проницаемости и снижает риск эрозии от воды – ошибочное. Так, при нулевой обработке почва приходит в свое естественное природное состояние практически без вмешательства человека. Всю работу делают сами растения, которые оставляют на поле – от растительных останков почва обогащается перегноем, а вместе с ним и необходимыми питательными веществами.

Но кроме преимуществ эта технология имеет и ряд ограничений. Так считают некоторые ученые. В каких случаях No-till не приносит результат? Как еще бороться с ложбинами и водотоками? Что делают аграрии региона, чтобы не допустить вымывания плодородного слоя на своих полях? И какие меры применены к тем, кто пытался проигнорировать почвенную эрозию? Об этом – в новом выпуске программы «Агрономика».