Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Живая азбука». Деревенская ласточка

«Живая азбука». Деревенская ласточка

Вестница весны – деревенская ласточка. С зимовки она возвращается в середине мая, поэтому и получила такое прозвище. Эта маленькая птичка (ее вес всего 18-20 г., а длина тела 15-20 см) с древних времен считается не только символом теплого времени года, но и особым талисманом для дома. По поверью ласточкино гнездо приносит в семью мир, благополучие и богатство. Чтобы привадить к своему подворью этих птиц, хозяева устраивали специальные деревянные конструкции с уголками, удобными для гнездования. Так, разорение ласточкиных гнезд практически приравнивалось к греху.

На самом деле ласточки действительно приносят реальную пользу – истребляют вредных насекомых. Они буквально питаются в воздухе – ловят мух, комаров и бабочек на лету. Кстати, примета, согласно которой ласточки перед дождем летают низко над водой, имеет довольно простое объяснение – при плохой погоде насекомые, живущие у поверхности водоемов, начинают активно двигаться, чем упрощают пернатым охотникам поиск добычи.

Образ ласточки популярен в культуре многих народов. По мусульманским поверьям она поет суры из Корана. По одной из версий египетского мифа богиня Исида в облике ласточки отправляется искать тело убитого мужа Осириса. В христианстве эта птица считается одним из воплощений Христа. А по одной белорусской легенде ласточка, пытаясь облегчить страдания Иисуса, утаскивала гвозди и пыталась снять с его головы терновый венец. В 1962 году эстонский народ выбрал деревенскую ласточку в качестве национального символа страны. А в 2008 году в Эстонии выпустили первую в своей истории платиновую монету номиналом в 100 крон с изображением ласточки.

Простая на вид птица, ставшая символом благополучия и мира и оставившая след в истории народов разных стран – в новом выпуске «Живой азбуки».