Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Дикое поле». История Васьки Аркатова

«Дикое поле». История Васьки Аркатова

Сколько историй хранят южно-русские степи, что служили рубежом между Московией и Крымским ханством, остается только догадываться. Но некоторые из них все же сохранились в архивах – они затерялись во времени, но остались такими же реальными. В проекте «Дикое поле» Светлана Немыкина и Алексей Зимин попытаются пережить их заново, чтобы лучше понять людей той эпохи. И на этот раз мы узнаем историю атамана из Валуек Васьки Аркатова.

Белгородским землям, как и всей южной части Руси, в XVII веке хорошо досталось от крымских татар. Попасть к ним в плен – такая участь ждала в те времена многих. Захваченных девушек отправляли в гаремы, мужчин же продавали туркам на галеры. Так, по неосторожности угодив в плен к татарам, станичный атаман из Валуек Василий Аркатов и ездок Гришка Татаринов вряд ли могли рассчитывать на помилование и освобождение. Правда, был один способ, благодаря которому они могли облегчить себе жизнь – принять другую веру.

Отказ от православия многим открывал и карьерные перспективы. Рабов в таком случае охотно брали в янычары – гвардию турецкого султана. Только вот, став мусульманином, русский человек навсегда закрывал для себя путь на родину. А для подданного московского царя это вообще было сродни государственной измене.

Однако у атамана еще был шанс спастись, и он им воспользовался. И здесь в этой истории самое время для совершенно неожиданной кульминации. Что произошло дальше, узнаете из нового выпуска проекта «Дикое поле».