Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Дикое поле». История Нелидки

«Дикое поле». История Нелидки

Дикое поле – так называли малозаселенные степи Северного Причерноморья и Приазовья, которые начали осваивать еще со времен Киевской Руси. Если посмотреть на карту, то видно, что и Белгородский край входил в состав этих земель. Здесь в XVII веке сходятся в смертельной битве Московская Русь и Крымское ханство – последний осколок Золотой Орды. Все это – история, о которой мы знаем еще со школы. Знаем поверхностно: даты, битвы, цари и полководцы. Показать другую сторону – глазами людей, которые это пережили – берутся Светлана Немыкина и Алексей Зимин в новом проекте «Дикое поле».

Осваивать просторы Дикого поля в XVI-XVII веках мешал главный враг, от набегов которого не было покоя государству, – татары. Жителей русской окраины ими пугали с детства. Своих пленных крымские захватчики продавали в рабство, откуда не возвращался почти никто.

Несмотря на это, многие девушки из славянских земель сами убегали из дома, зная, что могут стать наложницами в гаремах восточных вельмож. Так они спасались от насилия своих мужей, надеясь найти счастье вдали от родины. Для тех времен такие побеги – не редкость. Об одном из подобных довольно необычных случаев, который произошел на территории нашего региона, можно узнать из архивных документов.

В апреле 1625 года к сторожевому разъезду белгородских станичников вышла девушка. Дозорному она назвалась Нелидкой и сказала, что в родной Туле при набеге ее схватили, привязали к седлу и увезли, но она спаслась. Сбежать от татар было делом нелегким, а для девушки и вовсе почти неслыханным, что не могло не вызвать подозрения. От чего бежала девушка и что случилось с ней потом – смотрите в первом выпуске проекта «Дикое поле».