Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Объясняем на пальцах». Как справиться с финансовыми трудностями

«Объясняем на пальцах». Как справиться с финансовыми трудностями

Представьте: предприятие, на котором вы работали, закрылось из-за коронавируса. Или вам платили процент от продаж, но обороты компании упали. А может вашего супруга уволили и теперь семейного бюджета не хватает на оплату ипотеки. Расскажем, как пережить временную нехватку денег.

Сначала оцените ситуацию и составьте план. От размера сбережений, количества кредитов и готовых помочь друзей зависит, насколько активными должны быть ваши действия. Помните, что паника — плохой помощник.

Записывайте все расходы и планируйте бюджет на месяц вперед. Так вы поймете, от каких трат можно отказаться. Хитрость в сокращении расходов хотя бы чуть-чуть, но в каждой категории. Тогда и разница будет незаметней, и сэкономить получится больше.

Выясните, как вам может помочь государство. Например, при потере работы вы вправе получать пособие по безработице. При уходе в декрет положена разовая выплата, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком. А если вы потеряли доход из-за травмы или болезни, вы вправе получать пособие по временной нетрудоспособности.

Попробуйте заранее договориться с кредиторами. Например, с коммунальщиками, если поняли, что денег на оплату счетов не хватает. Не ждите, пока много задолжаете.

Следите за здоровьем. Пережить сложный этап будет проще, если вы редко болеете и способны много работать. Укрепляйте организм физическими упражнениями и правильно питайтесь. Не пренебрегайте сном и постарайтесь отказаться от вредных привычек.

Сохраняйте оптимизм и боевой настрой. Любые жизненные проблемы можно преодолеть, если двигаться маленькими шагами каждый день. Помните, что сложности временны и действуйте согласно плану.