Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как безопасно покупать в интернете

Как безопасно покупать в интернете

Покупки в интернете могут быть не только удобными, но и опасными. Покупатель не видит продавца, не может потрогать товар – легко оказаться обманутым. В проекте «Объясняем на пальцах» расскажем, как не стать жертвой интернет-мошенников.

Прежде чем решиться на онлайн-покупку, вооружитесь нашими советами.

• Цена в интернет-магазине обычно дешевле, иногда даже в разы – владельцу не надо тратиться на помещение, вывеску и зарплату продавцам. Однако будьте осторожны: по супернизкой цене вы рискуете купить некачественный товар или заплатить за воздух.

• Если сомневаетесь в размере, померьте такой же товар в магазине, а купите онлайн.

• Если раньше никогда не совершали покупки онлайн, спросите, как это делать, у друзей, почитайте советы на форумах.

• Изучите отзывы покупателей, воспользуйтесь путеводителями по интернет-магазинам.

• Если покупаете одежду или обувь иностранного производства, изучите таблицы соответствия размеров.

• Мошенники создают сайты-подделки, похожие на известные интернет-магазины. Поэтому, когда поисковая система выдает вам несколько вариантов сайта, выбирайте тот, который отмечен синей галочкой.

• Посмотрите, есть ли на сайте данные об условиях оплаты, доставке и возврате товара. Зайдите на страницу «Контакты», уточните адрес компании, ее банковские реквизиты, номера телефонов для связи с менеджером. Зная реквизиты магазина, можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы, как давно существует компания, где она зарегистрирована и имеет ли право заниматься торговлей.

• Обратите внимание на то, как продавец принимает деньги. Проверенные платежные системы указаны на сайте Центробанка. Они имеют программу защиты покупателей – например, возвращают деньги назад.

• Если вещь не подошла или вы обнаружили брак, потребовать вернуть деньги можно в течение 7 дней после получения товара. Позвоните в магазин или напишите сообщение в личном кабинете на сайте. По закону о защите прав потребителей, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня обращения. Если отказывается, жалуйтесь в Роспотребнадзор.