Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Будущее наступило: что такое интернет вещей*

Будущее наступило: что такое интернет вещей*

Расход воды, газа, электричества и даже чистота воздуха – всё это может контролироваться без участия человека. Свой дом и даже город можно сделать умным благодаря интернету вещей. Он помогает автоматизировать многие процессы и сделать нашу жизнь комфортней. Что это такое и как им пользоваться? Всё просто – мы объясним.

Сегодня в интернет может выходить практически любая бытовая техника: телевизоры, кухонные плиты и кофеварки. Например, ваша газовая колонка будет сама регулировать температуру воды в душе, если оба устройства подключены к интернету. А поставив на огороде датчик полива с выходом в Сеть, можно ухаживать за растениями, не выезжая каждые выходные за город. Работает все это просто: вы открываете на мобильном телефоне приложение и связываетесь с нужным устройством.

Интернет вещей уже сейчас можно использовать не только в быту. Например, городские службы благодаря этой технологии могут управлять фонарями, светофорами и даже урнами, которые сигнализируют дворникам о том, что пора выбросить накопившийся мусор.

В Белгородской области одним из пионеров по внедрению сетей для умного городского интернета является компания МТС. Действующая сегодня инфраструктура позволяет оснастить систему уличного освещения специальными датчиками с выходом в интернет: как только начинает темнеть – зажигаются фонари.

Или представьте: вы едете по городу и не можете припарковаться. Всё вокруг занято. Поможет «Умный город». Достаточно открыть это мобильное приложение, и оно подскажет, где поблизости есть свободное место.

Сеть МТС это тоже умеет. Технически подобные решения можно воплотить в жизнь уже сейчас – будущее наступило.

* На правах рекламы