Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как госслужащим отчитаться о доходах

Как госслужащим отчитаться о доходах

Если вы муниципальный или государственный служащий: руководитель бюджетного учреждения, глава местной администрации или депутат любого уровня, до 30 апреля вам необходимо подать информацию о доходах и имуществе. Для этого нужно заполнить форму в специальной программе. Где ее скачать и что писать в разделах справки, рассказываем в проекте «Объясняем на пальцах».

Для начала нужно зайти на сайт губернатора и правительства области – здесь можно скачать программу, в которую внесем потом все данные. Итак, на сайте выбираем вкладку «Деятельность» и переходим в раздел «Противодействие коррупции». Далее выбираем в меню пункт «Методические материалы по вопросам предоставления сведений о доходах». Чтобы заполнить форму, необходимо перейти по ссылке «Специальное программное обеспечение «Справки БК». Последний шаг – установка программы на компьютер.

После установки программы запустите ее и начните заполнение: введите в автоматическую форму персональные данные, место работы и срок, за который подаются сведения. Информацию о доходах вы можете получить в бухгалтерии по основному месту работы, сведения о счетах – в банке, о выплатах больничных и пособиях – в фонде соцстрахования.

Отметить нужно также источник дохода, если у вас были крупные покупки. Кроме этого в форму нужно ввести информацию об имеющихся в собственности или пользовании недвижимости и транспортных средствах. Не забудьте про банковские карты – это тоже счета. Информацию о них нужно указывать обязательно. Это же касается и доходов, полученных в виде процентов по вкладам. Значит, об акциях, векселях или облигациях не умалчиваем.

В разделе 6.1 необходимо отразить недвижимое имущество: муниципальное, ведомственное или арендованное. А также основания пользования: договор аренды или фактическое предоставление.

Если у вас имеются финансовые обязательства на сумму более полумиллиона рублей, укажите это в поле «Срочные обязательства финансового характера». Это касается, например, кредитов, договоров по страхованию жизни или пенсионному страхованию, участия в долевом строительстве жилья.

После заполнения всех полей справки, распечатайте ее и подпишите. Если у вас есть супруг или супруга, а также несовершеннолетние дети, то аналогичные справки нужно сделать для каждого из членов семьи. По всем возникающим вопросам звоните по телефонам +7 (4722) 32-77-06, +7 (4722) 32-07-16.