Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как получить заем на строительство дома

Как получить заем на строительство дома

Если вы планируете построить свой дом или уже начали это делать, а денег не хватает, оформите заем в областном фонде поддержки ИЖС. Здесь можно получить средства на выгодных условиях, чтобы спокойно завершить стройку. В проекте «Объясняем на пальцах» вместе с Белгородской ипотечной корпорацией рассказываем, сколько денег дадут, на каких условиях и что для этого понадобится.

Суммы и сроки

В фонде можно получить кредит на постройку дома на сумму до 1 млн рублей на срок до 15 лет. Если деньги нужны, чтобы закончить уже начатое строительство, то можно взять до полумиллиона рублей на срок до 8 лет.

Если вы живете в Белгородской области в селе или на хуторе и строитесь там же, то заем дадут под 5 % годовых. Остальным — под 10 %. Есть и льготы. Бюджетникам, участникам областной программы «Строительство коробки дома с кровлей без отделки», максимальный размер займа повышен до 1 миллиона 200 тыс. рублей сроком до 15 лет. И дадут его под 5 % годовых.

Многодетные семьи могут взять заем до 1 млн рублей на 17 лет под 5 %. А еще им могут дать отсрочку погашения основного долга сроком на два года, если понадобится.

Заявка и документы

Чтобы получить заем, обратитесь в головной офис фонда или любое районное подразделение по месту жительства. Надо принести копию паспорта, информацию о месте работы и доходах. Кроме того, обязательно нужно найти поручителей.

Заявку рассматривают три дня. Если все в порядке, то необходимо собрать полный пакет документов. А это:

• заявление,
• копия паспорта,
• копия ИНН,
• справка о наличии счета из банка,
• документы на землю,
• архитектурный проект дома,
• разрешение или уведомление на строительство,
• акт осмотра строящегося дома,
• ходатайство местной администрации.

Получение и погашение

После предоставления полного пакета документов в течение 10 дней вы получите деньги. Но не все сразу, а несколькими траншами. Средства перечислят на банковский счет. Заем надо будет гасить ежеквартально. Пояснения по графику погашения дадут специалисты фонда. Он зависит от срока и суммы. После каждой оплаты размер платежа будет снижаться: долг постепенно уменьшаться, а вместе с ним и выплаты по процентам.