Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Скажи мне имя: как мошенники могут снять деньги с карты

Скажи мне имя: как мошенники могут снять деньги с карты

Если вы хотите защитить деньги, которые хранятся на вашей банковской карте, не показывайте никому код на обратной ее стороне. Но иногда мошенники могут справиться и без него. В проекте «Объясняем на пальцах» расскажем, каких данных будет достаточно, чтобы снять или перевести деньги без вашего ведома. И дадим несколько советов, как обезопасить себя.

Не сообщайте реквизиты по телефону

Зная номер карты, фамилию, имя и отчество, мошенники снять средства не смогут. Зато смогут вам позвонить на мобильный (если номер у них тоже есть), представиться сотрудниками банка и выведать всю остальную информацию. Будьте осторожны.

Не публикуйте фото карты в интернете

Если вдруг вам зачем-то понадобилось похвастаться картой в соцсетях – замажьте или закройте все реквизиты. Зная, как пишется имя латиницей, мошенник может подобрать срок действия карты методом перебора. С этими данными уже можно заплатить в некоторых интернет-магазинах – например, на Amazon.com.

Не показывайте код безопасности

С кодом безопасности можно забронировать отель, арендовать авто или купить товар в магазине, который не требует вводить код из СМС-сообщения. Чтобы сделать любой платеж или перевод, нужны все реквизиты: номер, срок действия, код безопасности и код из СМС.

Не оставляйте карту без присмотра

Например, не давайте карту в руки официанту – он может сфотографировать ее с обеих сторон. Попросите принести терминал или оплатите ужин на кассе. Если вы потеряли карту или оставили без присмотра, лучше ее заблокировать и перевыпустить.

Подключите мобильный банк

С такой услугой вы всегда будете в курсе всех операций, производимых по карте. Если они были выполнены не вами, сразу звоните в банк.