Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

По стандартам Роскачества: как делают кетчуп «Слобода»*

По стандартам Роскачества: как делают кетчуп «Слобода»*

А вы знали, что кетчуп изобрели китайцы несколько веков назад? Правда, с современным соусом, например, для шашлыка, он имел мало общего. В него не добавляли никаких томатов, зато в рецепт входили анчоусы, рыбный рассол, грецкие орехи и грибы. Эту массу и называли кетчупом, что в переводе означало «рыбный соус». Сегодня это совершенно другой продукт. К которому предъявляются совершенно другие требования.

Но даже современные кетчупы бывают разными. Они, как минимум, отличаются друг от друга по качеству. Если вы не знаете, какой из них выбрать, ищите на упаковке красный пятиугольник – Российский знак качества. Он означает, что продукт прошел тщательную экспертизу, и никаких нарушений в его производстве не было обнаружено. Таким знаком отмечен и кетчуп компании «Слобода».

В классическом варианте шашлычный кетчуп состоит из воды, томатной пасты, соли, сахара, уксуса и специй (гвоздика, корица, красный перец). Каждый ингредиент подготавливают по отдельности и только потом смешивают. Главное, чтобы все они соответствовали стандартам Роскачества.

Без сахарозаменителя

ГОСТ допускает, чтобы в составе кетчупа были сахарозаменители. Стандарты Роскачества выше. Поэтому, если кетчуп претендует на знак качества, в его составе должны быть натуральные компоненты, в том числе соль и сахар. На заводе «Эфко» за этим следит производственная система качества «Органик-контроль».

Без крахмала и красителей

Роскачество не допускает искусственных добавок в готовом продукте. Если кетчуп приготовлен по ГОСТу, в его составе могут содержаться крахмал и красители. Но это будет противоречить нормам Роскачества. Чтобы получить красный пятиугольник, кетчуп должен быть приготовлен без искусственных загустителей.

Без консервантов

В состав кетчупа «Слобода» также входят кусочки овощей и специй. Чтобы сохранить их пользу – витамины и микроэлементы – на производстве применяют специальные технологии. Оборудование на заводе «Эфко» позволяет равномерно распределить добавленные компоненты по всей массе во время пастеризации. Так, овощи не теряют своих полезных качеств, а инновационные технологии позволяют увеличить сроки хранения без использования консервантов.

* На правах рекламы