Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Оберег с историей. Учимся плести лапти

Оберег с историей. Учимся плести лапти

Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Поэтому и сегодня в домах можно встретить парочку лаптей. Декоративных, конечно. Если у вас еще такой нет, предлагаем сделать своими руками. Техника простая, материалы доступные. А все тонкости создания декоративных лапотков покажет мастер по изготовлению изделий ручной работы Ольга Шевченко.

С лаптями связано немало поверий и традиций. Изношенные лапти считались мощным оберегом. Их часто вешали в домах, на плетни у огорода, на скотном дворе – считалось, что это убережет от сглаза. Лапти дарили девушкам, которые хотели выйти замуж. А еще старые лапти выбрасывали вдогонку уезжавшему из деревни начальству как пожелание счастливой дороги.

Понадобятся:

• газета/бумага
• водная морилка
• шпагат
• лак на водной основе
• ножницы

Кстати, чтобы лапти служили оберегом, мало их просто сделать – в них еще нужно что-нибудь положить. Например, чтобы дети были здоровыми, было принято класть семена подсолнечника. Часто в лапти клали чеснок: он и оберегом служил, и от насекомых защищал.