Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Про Старый Оскол». Как преобразится сфера культуры

«Про Старый Оскол». Как преобразится сфера культуры

Старооскольский округ постепенно преображается. В этом году здесь стартовала так называемая трехлетка – программа, в рамках которой и городские, и сельские территории станут более удобными для жизни. Особое внимание уделяется культурной сфере. Здесь работают порядка 80 учреждений: библиотеки, центры творчества, театры. И многие из них в ближайшее время капитально отремонтируют. Вот что об этом говорит глава округа Александр Сергиенко.

Что будет сделано в рамках апгрейда?

Активная работа ведется уже с этого года. Например, подрядчики приступили к обновлению Дворца культуры «Комсомолец». Также в селе Обуховка в июле начали строить новый культурно-досуговый центр, сдать который планируют к концу 2018-го.

«В 2019-м планируем выполнить капремонт Дома культуры «Молодежный», городской центральной библиотеки №13. Не забываем и село – школу искусств в Федосеевке. Будут и мелкие ремонты по сельским учреждениям культуры. Готовим документацию на ДК «Горняк» в 2020 году», – говорит глава Старооскольского округа.

Что появится на улицах города?

Полностью преобразятся и общественные территории Старого Оскола. И не только внешне. Планируется, что здесь будут проводиться много новых интерактивных мероприятий и праздников. А еще появятся летний кинотеатр, места для селфи и новые арт-объекты.

«Сейчас презентовали проект «Сделай город для себя». Мы будем развивать все общественные территории, чтобы в рамках нашего арт-календаря там постоянно проводились мероприятия. Мы сделаем полный апгрейд этих площадок. Они будут совершенно другими по насыщенности, по наличию арт-объектов, по количеству проводимых мероприятий», – объясняет Александр Сергиенко.

Каким будет ДК «Комсомолец» после ремонта?

К ремонту Дворца культуры приступили два месяца назад. Реконструкция коснулась не только верхних этажей, но и подвального помещения, которое раньше не использовалось. Менять будут все, говорит Александр Сергиенко:

«Сейчас проходят работы по монтажу инженерных сооружений. Теперь здесь совершенно новые, серьезные требования пожарной безопасности, требования к вентиляции. По сути, от этого объекта остаются одни стены. Полностью изменится фасад здания, снаружи будет установлен видеомонитор. В помещении их будет три».

Подробнее о строительстве и ремонте культурных учреждений округа – в новом выпуске проекта «Про Старый Оскол».