Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Мудрые жители села Призначного

«Сельский порядок». Мудрые жители села Призначного

Село Призначное Прохоровского района – место где живут мудрые люди, к которым всегда можно обратиться за советом. Здесь с детства учат заботиться о своей земле, испокон веков занимаются пчеловодством, любят рукодельничать и петь – не профессионально, но с душой.

«Добро пожаловать на территорию села Призначного Прохоровского района. Наше село имеет богатое историческое прошлое. Мы находимся на перекрёстке дорог, которые ещё с IX века имели важное стратегическое военное и торговое значение. На этом месте был установлен камень, на котором были написаны направления. И так как село образовалось при этом знаке, поэтому село назвали Призначное», – рассказала исполняющая обязанности главы Призначенского сельского поселения Наталья Ладыгина.

По поводу даты образования села легенды спорят с фактами. Некоторые считают, что заселение этих земель началось около X века, когда существовала сигнальная система, оповещающая о набегах кочевников. А архивные данные сообщают, что Призначное было основано в 1768 году. Селиться сюда приезжали военные со своими семьями, получая земельные наделы в награду за службу.

Пелагея Максимовна Молчанова – местный старожил, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Она помнит Призначное совсем другим, когда в пятидесятых по распределению приехала работать в местный колхоз.

«Дороги не было, сельский совет был запущен. И пришлось работать в колхозе мне до 1973 года. Агрономом я работала, почти 20 лет. Было очень тяжело. Транспорта не было, пешком ходила. Потом купила велосипед. На велосипеде обслуживала Красное село, 19 населённых пунктов, 4 тракторных бригады. Конечно, тяжело было, поля очень далеко, но всё ж работала», – рассказала Пелагея Максимовна.

20 лет в полях, а после – в сельсовете, секретарём. Пелагею Максимовну в Призначном все зовут Полиной, да и она так больше любит, говорит, привычнее. Её все знают в селе как мудрого наставника, и не стесняются обращаться за советом. А она в свои 88 сохранила удивительное чувство юмора, ясность ума, и всё это благодаря ежедневному труду.

Еще один известный призначенский труженик — Иван Федорков. Он силы черпает на своей пасеке.

«Я вырос рядом с колхозной пасекой в 100 семей. Она была от двора где-то 150 метров, и практически я вырос там. А просто мне было интересно, как пчеловод в улье работает, один в сетке и от пчел отмахивается, а другой – без сетки, как и я сейчас. Всё это было очень интересно. Когда служил на Дальнем Востоке, мне довелось в сопках часто бывать на пасеках, и оттуда у меня появилось особое желание. Когда демобилизовался, сразу решил заняться пчеловодством. В 1974 году я уже приобрёл несколько семей. И вот по сегодняшний день занимаюсь», – рассказал пчеловод.

46 лет пчеловодческого стажа: за плечами сотни экспериментов и постоянные поиски. А результат – жидкое золото, польза которого соизмерима с ценностью драгоценного металла. Кстати, подделывают мёд даже чаще, чем настоящее золото. И проверить его на натуральность можно только в лаборатории. А потому профессионалы советуют покупать его у проверенных пчеловодов, которые не обманут вашего доверия.

В творческой мастерской Ларисы Кирбабы проходят занятия по бисероплетению, валянию, вышивке и многому другому. Здесь всегда полно детей.

Лариса Кирбаба – коренная жительница Призначного. С детства она любит ниточки и иголочки. Освоение новых техник для мастерицы – это саморазвитие и разнообразие в работе. Она с удовольствием сама посещает мастер-классы, чтобы потом передать новое мастерство детям. Но на самом деле призначенская ребятня постоянно сюда заглядывает не только за очередными знаниями.

По-хорошему, по-доброму, словом, по-семейному проходят в Доме культуры и репетиции местного коллектива «Нежность». Народный самодеятельный коллектив – это 12 человек, который очень любят петь. Руководит им Александр Звягинцев, который преодолевает 10 километров, чтобы добраться к призначенцам.

«В 2016 году мы подтвердили звание «народный». Сделали программу, немного направленность сменили, добавили больше народного, потому что мы живём в селе, ну и на селе это самый распространенный жанр. У них большое желание, они ходят с большим удовольствием. Конечно с людьми, у которых нет образования музыкального, работать тяжеловато. Нот никто не знает, но мы как-то выкручиваемся, запоминаем партии, так и работаем. В любом деле, как и в музыке, главное, желание. Большое желание – это 50% успеха», – рассказал художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Нежность» Александр Звягинцев.

Семейственность и ощущение своего села как собственного дома в Призначном – сильные черты местных жителей. Здесь уважают соседей и заботятся о чистоте своих улиц и подворий. А еще здесь почти 30 многодетных семей.

Когда люди – сами пример, за ними и идти хочется. За советом к мудрой Полине Максимовне. За уроками пчеловодства – на пасеку старательного Николая Петровича. За счастьем – к людям, которые любят петь. И за безграничным пониманием – к мастерице с доброй душой.