Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Большебыково – край молочных рек

«Сельский порядок». Большебыково – край молочных рек

В селе Большебыкове Красногвардейского района уверены: этот край и есть исток молочных рек. Тут работает крупное современное животноводческое хозяйство, а во главе талантливый руководитель. Здесь хранят память о тружениках и воинах, а уникальные сельские таланты остаются жить в песнях и байках.

Легенды и история

«История села Большебыкова уходит в середину XVII века. В этом году мы будем праздновать 355-летие села буквально через считанные дни», – рассказал глава Утянского сельского поселения Александр Пищулов.

С названием Большебыково связана легенда. В давние времена между двух оврагов находились два ключа, и эти овраги были в форме большой головы быка. Село и сегодня крупное: оно насчитывает более 700 жителей, которые занимаются в основном растениеводством и животноводством.

Есть и другая версия названия. В документах найдены упоминания о населенном пункте как о месте, расположенном за Быковым лесом, – следовательно, здесь были угодья некого Быкова и за ними село. Таких мест за лесом было два. При переписи то село, что побольше, получило название Большебыково, то, что поменьше – Малобыково. Оба они до сих пор существуют.

Молочный край

Сейчас Большебыково крепко связано с образом быка и коровы. Здесь существует успешное животноводческое хозяйство, а во главе – талантливый руководитель Александр Иконников.

«Я сам коренной житель села Большебыкова, живу здесь полные 58 лет, из них 35 в ноябре будет, как я работаю на сельскохозяйственном предприятии колхоза, а затем в «СПК «Большевик». На сегодняшний день 15 лет работаю руководителем своего родного предприятия «СПК «Большевик», – рассказал Александр Иконников.

Молочно-товарная ферма «Большевичка» построена и запущена в конце 2018 года. Поголовье дойного стада на сегодня составляет 1200 голов. Это гордость и визитная карточка для всего села. Здесь есть менеджер по стаду, который с помощью специального приложения может определить местонахождение любой буренки, тут коровы доятся на специальной карусели, а молоко проходит множество анализов.
Сараи с вентиляцией, переработка навоза, огромный автопарк – это хозяйство хотя и располагается в глубинке, работает по передовым европейским технологиям и обеспечивает рабочими местами более 200 человек.

Парки и памятники

Неподалеку от производственного участка, где размещаются тракторный и комбайновый парк предприятия «СПК «Большевик», планируется оформить въездную группу. Здесь высадят ели, розы, и на въезде в Большебыково появится музей сельскохозяйственной техники под открытым небом.

В июне в Большебыкове открыли памятник землякам, вернувшимся с Великой Отечественной, труженикам тыла, детям войны и участникам локальных вооруженных конфликтов. Это скульптурная группа стала своеобразным завершением целого мемориального комплекса, стоящего в сельком парке. Идейный вдохновитель и меценат – Александр Иконников.

«На таких мемориалах памятниках мы обязаны воспитывать наших детей, чтобы они действительно знали нашу историю, ценили свою малую и большую родину, гордились, где они выросли и получили образование», – подчеркнул Александр Иконников.

А еще Александр Андреевич стал собирать фигурки коров. Коллекцию он планирует превратить в музей.

Фестиваль «Щербининские вечера»

Неразрывно с трудом на селе идет песня: Большебыково сохранили вековые традиции фольклорного пения, диалект. Екатерина Стефановна Косинова в свое время руководила детским фольклорным коллективом, пела во взрослом.

Во время народного гулянья проявил свой талант и сельский пахарь Михаил Акимович Щербинин. Он тесно сотрудничал с Екатериной Стефановной – вместе они продвигали народное пение. В село потянулись собиратели фольклора, а местные жители образовали три коллектива: женский, мужской и детский. Сейчас в Большебыкове в память о певце-самоучке проводят фестиваль народного пения «Щербининские вечера».

Сейчас тут продолжают петь, девочки из детского ансамбля уже выросли, и теперь они основной состав сельского коллектива. Своих наставников и коллег они вспоминают с теплотой и трепетом.
Пожалуй, самое главное умение большебыковцев – хранить память и чтить своих земляков. Поющий пахарь, выдающийся кузнец, первый председатель, воин, труженик – для каждого у благодарных потомков находится место в сердце.